0
6051
Газета События НВО Интернет-версия

16.05.2014 00:01:00

ГЛОНАСС шагает по планете

Тэги: космос, связь, глонасс


Как сообщил на днях сайт российского правительства, наша страна рассчитывает установить на Кубе оборудование по коррекции и мониторингу отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный МИД России и Роскосмосом законопроект «О ратификации Соглашения между правительством России и правительством Кубы о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях». Документ должен создать организационно-правовые основы для взаимовыгодного российско-кубинского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Ранее в российских СМИ сообщалось, что аналогичное оборудование будет установлено на территории Ирана. Иранская сторона выразила готовность обеспечить установку станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ), а также квантово-оптической системы на иранской территории в обеспечение системы ГЛОНАСС. Чем больше СДКМ работают в разных частях мира, тем лучше обстоят дела с точностью ГЛОНАСС. В 2012 году были планы договориться о размещении СКДМ в 34 странах-партнерах. Среди них назывались Украина, Индия, Израиль, Австралия и др. Пока же ГЛОНАСС поддерживают четыре СДКМ, находящиеся за пределами России: одна в Бразилии и три – в Антарктиде. Также 10 мая пресс-служба правительства РФ сообщила об одобрении законопроектов о ратификации соответствующих соглашений с Никарагуа и Вьетнамом.

Правда, в Роскосмосе предпочитают сегодня не акцентировать отношения с Ираном, получившие в последнее время новый импульс в развитии. Хотя уже было опубликовано немало информации о достигнутых Роскосмосом договоренностях с иранскими партнерами по взаимодействию в космических программах – от запуска иранских спутников российскими ракетами до подготовки иранских космонавтов у нас в Звездном городке.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
293
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
493
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
356
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости