0
10952
Газета События НВО Интернет-версия

16.05.2014 00:01:00

Возможен доходный отказ от "Мистралей"

Тэги: франция, флот, мистраль


франция, флот, мистраль Строящийся для России «Мистраль» – на стапеле французской компании DCNS. Фото Reuters

Во вторник глава французского МИДа Лоран Фабиус в интервью телеканалу CNN сообщил, что Франция примет решение о целесообразности поставок России вертолетоносцев «Мистраль» лишь в октябре. Такое заявление было сделано после встречи в Вашингтоне госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, которые обсудили вопрос о сделке между Парижем и Москвой по строительству вертолетоносцев. А накануне представитель Белого дома Дженнифер Псаки, отвечая на вопрос о «Мистралях», констатировала: «Власти США уже выражали французским властям обеспокоенность по поводу этой сделки… И мы продолжим делать это в дальнейшем».

Между тем газета «Монд» сообщила со ссылкой на высокопоставленного представителя Елисейского дворца, что власти Франции тверды в своем стремлении выполнить контракт на поставку России двух десантно-вертолетных кораблей-доков (ДВКД) типа «Мистраль», несмотря на американские уговоры закрыть данный проект в связи с украинским кризисом. «Этот контракт был подписан и будет выполнен. Российская сторона заплатила за поставку, и отмена сделки приведет к штрафным санкциям против нас», – сказал высокопоставленный чиновник. По его словам, продажа «Мистралей» не идет вразрез с усилиями Парижа по оказанию давления на Москву из-за Украины.

Любопытно, что источники «НВО» в Минобороны РФ рассказывают о своеобразных настроениях, царящих в эти дни в ведомстве. Там были бы благодарны американцам, если бы они уговорили французов не поставлять в Россию ДВКД, вызывавшие и вызывающие, мягко говоря, большие споры среди наших военных. Ведь Парижу и впрямь пришлось бы вернуть Москве уже выплаченную по контракту сумму в 700 млн евро плюс неустойку за нереализованный контракт до полной его стоимости – более 1,2 млрд евро. Кроме того, надо учитывать, что с момента подписания контракта в 2011 году евро очень существенно потяжелел. Хорошее получилось вложение средств на вырост.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1041
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
737
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
493

Другие новости