0
5602
Газета События НВО Интернет-версия

23.05.2014 00:01:00

Быть или не быть новому виду ВС

Тэги: армия, минобороны, космос, авиация


армия, минобороны, космос, авиация

В первый день нового учебного года в войсках – 1 декабря – в ВС РФ появится новый вид – воздушно-космические силы, которые объединят ВВС и Войска воздушно-космической обороны (ВКО). Информация об этом в некоторых СМИ появилась со ссылкой на некоего высокопоставленного представителя МО РФ: «Планируется, что документально решение о создании нового вида ВС РФ будет оформлено 1 декабря этого года». Источник также добавил, что на должность главкома нового вида ВС РФ обсуждается кандидатура генерал-полковника Владимира Зарудницкого, являющегося начальником главного оперативного управления ГШ ВС РФ.

Ранее сообщалось, что ВВС в составе нового вида ВС сохранят нынешнюю структуру, как и Войска ВКО. Ожидается, что у нового главкома будут заместители по Войскам ВКО, ВВС, ПРО и ПВО. Высока вероятность, что в новый вид войдут Ракетные войска и артиллерия, в том числе комплексы «Искандер», способные более эффективно поражать элементы ЕвроПРО, нежели штурмовая и бомбардировочная авиация. «Замысел, подходы – все пока прорабатывается, задана целая научно-исследовательская работа, где просчитываются все возможные варианты», – указывал источник.

Как это часто бывает в последнее время, в Минобороны назвали «уткой» появившуюся информацию о создании к 1 декабря 2014 года нового вида ВС РФ – воздушно-космических сил. «Не поддаются даже какой-то критике фантазии некомпетентного анонимного источника одного из информационных агентств о слиянии Воздушно-космической обороны, ВВС с Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск», – сказал Интерфаксу в понедельник официальный представитель МО РФ. По его словам, «такой же информационной уткой является и сообщение агентства о рассмотрении к назначению главкомом несуществующего вида войск генерал-полковника Владимира Зарудницкого».

«Подобные фантазии уже не в первый раз публикуются на ленте известного информационного агентства, и как правило, в утреннее время по понедельникам. Мы просили бы не воспринимать такие домыслы всерьез и уточнять достоверность информации в Минобороны России», – пояснил официальный представитель ведомства.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
640
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1325
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1157
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2208

Другие новости