0
2843
Газета События НВО Интернет-версия

23.05.2014 00:01:00

Отпуск военным отцам-одиночкам

Тэги: армия, минобороны, льготы, дети


армия, минобороны, льготы, дети Отцовские права военнослужащих в последние годы неуклонно расширяются и детализируются. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Министерством обороны законопроект о предоставлении военнослужащим, воспитывающим ребенка без матери, отпуска по уходу за ним. Как сообщает сайт правительства, «предполагается предоставлять военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту и являющимся отцами (усыновителями), воспитывающими ребенка без матери, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и распространить на эту категорию военнослужащих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и ежемесячной компенсационной выплаты». В настоящее время законодательство Российской Федерации допускает однократное предоставление военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, дополнительного отпуска до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет). При этом сотруднику органов внутренних дел при таких же обстоятельствах предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В сообщении правительства отмечается: «Принятие законопроекта позволит урегулировать отношения, связанные с предоставлением военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту и являющимся отцами (усыновителями), воспитывающими ребенка без матери, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и предоставит данной категории военнослужащих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и ежемесячной компенсационной выплаты».

Заметим, что проект федерального закона был поддержан на заседании Общественного совета при Минобороны России. Он будет вскоре рассмотрен на заседании правительства.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
663
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
685
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
928
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
659

Другие новости