0
4388
Газета События НВО Интернет-версия

30.05.2014 00:01:00

В РВСН вернутся прапорщики

Тэги: армия, рвсн, прапорщик


Примерно тысяча должностей солдат и сержантов в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) подлежит замене на прапорщиков, сообщил официальный представитель РВСН полковник Игорь Егоров. «Прежде всего речь идет о механиках-водителях пусковых установок подвижных грунтовых ракетных комплексов. Около 600 военнослужащих данной категории будут снова иметь звезды на погонах. Всего в ракетных полках подлежат замене на прапорщиков более 700 должностей солдат и сержантов», – уточнил он.

По его словам, изменения коснутся и технических ракетных баз, в которых повышается значимость начальников секретных частей и начальников складов вооружения. Прапорщики появятся в учебных заведениях, на полигонах и в учебных центрах РВСН. Это механики-водители пусковых установок, техники, начальники расчетов, командиры взводов и старшины подразделений, а также специалисты ряда дефицитных специальностей, выполняющих задачи в составе тех подразделений, которые несут боевое дежурство. Сейчас в РВСН служит около 11 тыс. военнослужащих-контрактников.

Напомним, что институт прапорщиков и мичманов современного типа появился в 1972 году. Звания присваивались выпускникам школ прапорщиков и мичманов, а также солдатам и сержантам с высшим образованием. Большинство прапорщиков занимались обслуживанием и эксплуатацией боевой техники, которую не могли освоить солдаты за период срочной службы, а также в системе тылового обеспечения. Зачастую они занимали должности младшего офицерского состава. Ликвидация института прапорщиков началась в 2009 году вместе с общим сокращением Вооруженных сил. Под реформенный «нож» Анатолия Сердюкова попали 142 тыс. должностей. Решение о их восстановлении было принято сразу после того, как военное ведомство возглавил генерал армии Сергей Шойгу. В частности, речь шла о возвращении в армию 55 тыс. прапорщиков.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
886
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
819
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1484
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
697

Другие новости