0
4580
Газета События НВО Интернет-версия

04.07.2014 00:01:00

Российские моряки осваивают "Мистраль"

Тэги: флот, мистраль. авианосец


флот, мистраль. авианосец Десантный вертолетоносный корабль-док типа «Мистраль». Фото с сайта www.netmarine.net

На этой неделе 400 российских моряков – два экипажа по 200 человек – приступили к изучению основ управления первым из двух заказанных во Франции десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) «Владивосток» типа «Мистраль».

Ранее США пытались убедить Францию приостановить сделку на фоне роста напряженности на Украине. Однако в Париже заявили, что намерены соблюсти обязательства по контракту. Как отмечают эксперты, слишком много для Франции поставлено на карту, поэтому подписанный еще в июне 2011 года контракт на сумму 1,12 млрд евро будет выполнен. В Берлине это решение не встретило возражений при условии, если ЕС не введет третий пакет торгово-экономических санкций. А его введение было возможным, если Россия помешала бы проведению президентских выборов на Украине. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Мы договорились в двустороннем порядке, я и президент США, что если выборы состоятся, мы не будем задействовать третью стадию», – приводит слова Меркель брюссельская интернет-газета EUobserver.

Теперь российским морякам предстоит в течение четырех месяцев освоить управление кораблем. Во время обучения моряки будут жить на учебном корабле «Смольный», который послужит плавучей казармой. Церемония передачи «Владивостока» российской стороне намечена на октябрь-ноябрь, подтвердили ИТАР-ТАСС во французской компании – подрядчике DCNS. После этого российский экипаж отправится на нем в Санкт-Петербург, где на заводе «Северная верфь» «Владивосток» оснастят отечественными системами оружия. После этого он отправится во Владивосток – место основного базирования.

Тем временем полным ходом идет строительство второго для России ДВКД – «Севастополь». Как ожидается, он должен быть передан российской стороне в конце 2015 года.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от НДС ввоз в РФ «Мистралей». Законопроект «О внесении изменения в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесло в Госдуму правительство РФ. В пояснительной записке к документу говорится, что освобождение от НДС закупаемых у Франции ДВКД в интересах Минобороны России предусматривается в целях недопущения роста согласованной цены контракта.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
485
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
692
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
590
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
586

Другие новости