0
3579
Газета События НВО Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

"Открытое небо" раскроется еще шире

Тэги: армия, минобороны, авиация, туполев


Как стало известно Интерфаксу, компания «Туполев» передала Министерству обороны РФ второй новейший самолет-наблюдатель Ту-214ОН, построенный специально для осуществления инспекционных полетов над территориями стран – участниц Договора по Открытому небу. Представители ВВС России завершили процесс приемки очередного спецборта. «Самолет взлетел с аэродрома Казанского авиационного завода и направился к месту постоянного базирования», – сообщил на днях Интерфакс. Заместитель технического директора Казанского авиационного завода Сергей Шмаров пояснил журналистам, что самолет Ту-214ОН доработан как составная часть авиационной системы наблюдения. Эта доработка касается как кабины экипажа, введения дополнительного рабочего места штурмана и оператора, так и размещения бортового авиационного комплекса наблюдения.

Договор по Открытому небу предусматривает использование четырех средств наблюдения. При этом разрешающая способность аппаратуры не должна превышать прописанную в договоре. Для оптических средств наблюдения, к которым относится фотоаппаратура и телевизионные камеры, разрешающая способность должна быть не лучше, чем 30 см. Есть локатор бокового обзора с разрешающей способностью 3 м. И есть еще инфракрасная аппаратура с разрешающей способностью 50 см. Все эти характеристики были подтверждены во время завершившихся госиспытаний.

Теперь для того, чтобы самолет мог приступить к наблюдательным полетам над территориями стран – участниц договора, нужно провести его освидетельствование. Это целый комплекс работ, достаточно сложных и трудоемких. Их проведут специалисты Минобороны. По оценкам экспертов, уровень оснащенности нового самолета уникален в своем классе – такой техникой для программы «Открытое небо» не располагает ни одна из стран – участниц договора, включая США. Ранее сообщалось, что первый аналогичный самолет был передан Министерству обороны РФ в конце прошлого года и сейчас базируется на аэродроме Чкаловский.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
838
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1411
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1032
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
540

Другие новости