0
2872
Газета События НВО Интернет-версия

18.07.2014 00:01:00

Палуба пахнет карри


Индийские моряки желанные гости во Владивостоке. Фото с сайта www.vl.ru

Вчера в заливе Петра Великого в Японском море началась активная фаза военно-морских учений «Индра-2014». В них участвуют эсминец «Ранвиджай», фрегат «Шивалик» и судно снабжения «Шакти» – корабли Восточного флота Индии, его еще называют Sunrise Fleet (можно перевести как «Флот восходящего солнца». – «НВО»). Российскую сторону представляют ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» и большой десантный корабль «Пересвет» Тихоокеанского флота, а также морская авиация двух стран. Цель «Индры-2014» – отработка вопросов взаимодействия в ходе морских операций по борьбе с пиратами и террористами. Тема актуальная для Тихоокеанского флота, корабли которого несут боевую службу у берегов Африканского Рога в рамках борьбы с сомалийскими пиратами. 

Планом учений предусмотрены ракетные, артиллерийские стрельбы, отработка задач совместной противолодочной, противовоздушной, противокорабельной обороны, другие упражнения, в том числе  традиционные для международных учений оказание помощи терпящему бедствие судну и пополнение запасов в море. «Подобные контакты военно-морских флотов России и Индии укрепляют дружбу между нашими странами и нашими народами», – отметил командир отряда кораблей адмирал Атул Кумар Джейн.

Можно добавить, что они способствуют военно-техническому сотрудничеству двух стран. Тихоокеанцы, побывавшие на новейшем фрегате «Шивалик», сами могли в этом убедиться. Основным средством ПВО фрегата является российский ЗРК «Штиль». Элементом оружия самообороны – российская 30-мм артустановка АК-630М. В носовой части корабля – восемь контейнеров со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами Сlub-N. Основное противолодочное оружие – две реактивные бомбометные установки РБУ-6000. Установленная на корабле часть радиоэлектронной аппаратуры также произведена в России. В качестве основного радара воздушного обзора и целеуказания для ЗРК «Штиль» используется российская РЛС МР-760 «Фрегат-М2ЭМ». Наведение ракет ЗРК «Штиль» осуществляются радиопрожекторами 3Р-90 «Орех». Система наведения для противокорабельных ракет – Garpun Bal (РЛК 3С-25Е).

В общем, российские моряки увидели много родного вооружения. И только отчетливый запах карри в коридорах фрегата – оно в меню индусов, как каша или картошка у русских – напоминал, что они находятся на индийском корабле.

Активная фаза учений продлится два дня. Подведение итогов состоится завтра, в субботу, на борту крейсера «Варяг».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
318
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
290
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
437
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
272

Другие новости