0
4917
Газета События НВО Интернет-версия

15.08.2014 00:01:00

Российскую авиабазу обустроят в Барановичах

Тэги: авиация, авиабаза, белоруссия, пво


авиация, авиабаза, белоруссия, пво

Военно-воздушные силы РФ после заключения межправительственного соглашения между Россией и Белоруссией готовы начать развертывание авиабазы в Барановичах (Брестская область). Об этом сообщил журналистам главнокомандующий ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев. «Будем создавать базу в Барановичах, все для этого есть, единственное, что ждем, – заключения межправительственного соглашения. После этого приступим к этим мероприятиям в полном объеме», – сказал он. Главком уточнил, что речь идет о базировании многоцелевых истребителей Су-27.

Сейчас авиационное звено в составе четырех российских истребителей Су-27П (по другой информации – С-27СМ3) в составе ВВС и войск ПВО Республики Беларусь и 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации на аэродроме 61-й истребительной авиабазы ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Белоруссии в Барановичах несут совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне Союзного государства. Как отметили в военном ведомстве Белоруссии, данное мероприятие направлено на повышение эффективности Единой региональной системы ПВО двух стран. «Организация совместного боевого дежурства по противовоздушной обороне позволит повысить боевые возможности дежурных сил, а воздушное пространство Белоруссии на Западном направлении будет под еще более надежной охраной и защитой», – подчеркнули в Минобороны РБ.

По другой информации, на аэродроме 61-й истребительной авиабазы находятся семь российских истребителей Су-27. Ранее пресс-служба Министерства обороны РБ сообщила о переброске российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 на аэродром «Барановичи» для участия во втором этапе проверки готовности Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России. Белорусские военные уточнили, что технические характеристики авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-50 позволяют «значительно расширить возможности по радиолокационной разведке, наведению истребительной авиации Белоруссии и России, а также управлению дежурными силами по ПВО».

К концу года, а не в 2015 году, как предполагалось еще весной, на российской авиабазе в Барановичах планируется развернуть полк Су-27СМ3 – всего 24 машины. Весной министр обороны России Сергей Шойгу, встречаясь с президентом Александром Лукашенко, заявлял о планах разместить в 2015 году российскую авиабазу в Лиде (Гродненская область) – в 26 км от литовской границы. Однако позиция Вильнюса и его партнеров по НАТО, возможно, повлияла на решение изменить дислокацию российской авиабазы, отдалив ее от территории Литвы еще почти на 100 км.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
692
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
804
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1010
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
788

Другие новости