0
3993
Газета События НВО Интернет-версия

12.09.2014 00:01:00

Удачный старт "Булавы"

Тэги: флот, подводная лодка, ракеты


10 сентября атомный подводный ракетный крейсер «Владимир Мономах» произвел пуск баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения атомного подводного ракетоносца. Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон «Кура» на Камчатке. На борту АПЛ находились члены комиссии по государственным испытаниям подводной лодки, а также главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Этим же пуском «Владимир Мономах» подтвердил свою готовность к приему в боевой состав флота. Все системы АПЛ отработали штатно. Действия командира и экипажа по выполнению стрельбы оценены как профессиональные.

Предыдущий пуск «Булавы» производился ровно год назад 9 сентября 2013 года с борта АПЛ «Александр Невский» и закончился неудачей. После этого министр обороны Сергей Шойгу настоятельно потребовал провести пять контрольных пусков «Булавы». Нынешний старт, скорее всего, не входит в число контрольных, а должен был подтвердить готовность «Владимира Мономаха» к приему в боевой состав флота. Запущенная «Булава» была тщательно проверена военной приемкой, конструкторами и производственниками.

Пять ракет для контрольных пусков должны были вернуть на предприятие-изготовитель в Воткинске (Удмуртия) для установки на них дополнительных датчиков телеметрической информации. Таким способом предполагается проследить за всеми параметрами ракеты во время контрольных пусков. Межконтинентальной баллистической ракетой «Булава» вооружены атомные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 955 «Борей». В составе флота находятся «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». «Владимир Мономах» – третий в серии. На очереди «Князь Владимир» и «Князь Олег».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
756
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
885
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1244
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
988

Другие новости