0
4202
Газета События НВО Интернет-версия

26.09.2014 00:01:00

Перспективы Новороссийской базы ВМФ

Тэги: крым, новороссийск, черноморский флот


крым, новороссийск, черноморский флот

В Новороссийском порту будут размещены подводные лодки с ракетами дальностью более 1,5 тыс. километров, объявил командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. В минувший вторник в Новороссийск для проведения совещания по тематике развития порта прибыл президент РФ Владимир Путин. И Витко рассказал Верховному главнокомандующему о строительстве пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске. «С возвращением Крыма в состав Российской Федерации актуальность данного пункта базирования не уменьшилась в связи с тем, что корабли НАТО постоянно присутствуют в Черном море, и планируется создание военно-морской базы в акватории Черного моря», – сказал адмирал президенту. Также, по его словам, сосредоточение кораблей в одной точке базирования может привести к ситуации, которую все «наблюдали в феврале-марте в Севастополе». Кроме того, командующий напомнил, что из Новороссийска осуществляются воинские морские перевозки в Крым и в Сирию. «Подводные лодки, которые здесь будут базироваться, имеют крылатые ракеты большой дальности, и скрытность выхода подводных лодок из пунктов базирования в Новороссийске на порядок выше, чем в Севастополе», – заявил А. Витко. Президент РФ поинтересовался, какую именно дальность имеют эти ракеты. «Более полутора тысяч километров», – ответил командующий ЧФ.

Адмирал также рассказал об особенностях строительства пункта базирования подводных лодок. «Пирсовая зона для подводных лодок вмещает восемь подлодок, планируется иметь семь», – сообщил командующий. Президент поинтересовался, когда будет полностью закончено строительство пункта базирования для военных судов в Новороссийске. «В конце 2016 года все будет полностью завершено», – сказал Витко.

К месту будет напомнить, что сейчас Черноморский флот имеет 173 корабля и судна. До 2020 года планируется поступление более 80 кораблей и судов. С учетом списаний к 2020 году в состав Черноморского флота войдет 206 кораблей и судов. В Новороссийской базе сейчас находятся 51 корабль и судно, к 2020 году будет находиться 61.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1121
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1766
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1624
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3042

Другие новости