0
11126
Газета События НВО Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

ИЛ-476 встал на крыло

Тэги: авиация, самолет, ульяновская область


7 октября в Ульяновске с аэродрома завода «Авиастар», входящего в ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», поднялся в испытательный полет новейший транспортный самолет Ил-476. Бортинженер-испытатель Олег Грязев сообщил: «При подготовке самолет вел себя хорошо. Системы все работали без замечаний, полет продолжался 4 часа 20 минут. Если бы было что-то плохо, вернулись бы раньше».

Внешне новый самолет похож на своего предшественника Ил-76, но вместимость его выше на 20%, а дальность полета за счет новых более экономичных двигателей увеличилась на 1 тыс. до 5 тыс. км. Специальная обшивка сделала крыло более упругим и прочным, шасси усилены. Новейший пилотажный комплекс избавился от многочисленных аналоговых приборов. Теперь в кабине только 6 цифровых дисплеев.

«В целом испытания проходят успешно, что говорит о том, что проделанная большая работа на этапе подготовки прошла успешно. Мы должны за несколько лет выйти на производство 15–17 самолетов на этом заводе», – рассказал президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян. Авиационный комплекс Ильюшина и Министерство обороны РФ заключили контракт на сумму 140 млрд руб. ВВС России должны получить на вооружение 39 новых «Илов» до 2020 года.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
861
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
623
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
310
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
418

Другие новости