0
2920
Газета События НВО Интернет-версия

17.10.2014 00:01:00

Альтернативный космос

Тэги: космос, роскосмос


К разработке долгосрочной космической программы в России привлечены ведущие независимые эксперты в области ракетно-космической деятельности. Эта работа ведется параллельно с разработкой Роскосмосом Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, сообщил во вторник Интерфакс, сославшись на источник в космической отрасли. «В некотором смысле это будет альтернативный документ. Он позволит, в частности, более объективно оценить реализуемость тех задач, которые ставит перед отраслью Роскосмос, проанализировать узкие места, расставить приоритеты», – сказал собеседник агентства. К разработке альтернативной программы привлечены, в частности, сотрудники Российской академии космонавтики имени Циолковского, специалисты космического кластера фонда «Сколково», а также ряд других независимых экспертов.

Ранее глава Роскосмоса Олег Остапенко сообщил журналистам, что проект Федеральной космической программы (2016–2025) подготовлен и направлен на согласование в заинтересованные министерства и ведомства. В проекте Федеральной космической программы запланирована подготовка к созданию окололунной орбитальной станции, лунной базы, строительство новой околоземной станции, создание системы уборки орбиты от космического мусора и борьбы с астероидами. Роскосмос просит выделить из федерального бюджета на космическую деятельность до 2025 года около 2,3 трлн руб.

В то же время эксперт в области космонавтики Андрей Ионин сказал по этому поводу: «Новая ФКП выглядит абсолютно как инерционная программа, которую достали из пыльных шкафов 70–80-х годов. Она не соответствуют современным технологическим трендам. Это – следствие подхода, абсолютно оторванного от реальности. Вместо него нужно относиться к космонавтике как к бизнес-проекту».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
722
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1231
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
469

Другие новости