0
3003
Газета События НВО Интернет-версия

31.10.2014 00:01:00

Союзное государство вооружает арабов

Тэги: иордания, вооружение, рособоронэкспорт


«Рособоронэкспорт» и иорданское Конструкторское бюро проектирования и разработки имени короля Иордании Абдаллы II (КАDDB) при участии компании Джадара (Jadara Equipment and Defence Company) подписали контракт на поставку сборочных комплектов выстрелов гранатометных комплексов РПГ-32 «Нашшаб» и пусковых устройств.

Гранатомет РПГ-32 был разработан в России по заказу и при финансировании Иордании и принят на вооружение иорданской армией. Он способен поражать практически всю современную и перспективную бронетехнику, а также фортификационные сооружения и живую силу противника. В настоящее время гранатомет имеет эффективную дальность стрельбы 350 метров. В результате модернизации планируется ее увеличить в два раза. РПГ-32 является оружием многоразового применения, пусковое устройство выдерживает более 200 выстрелов.

«Всего контрактом предусмотрена поставка 30 тысяч сборочных комплектов выстрелов и 800 пусковых устройств», – сообщил Интерфаксу во вторник директор представительства компании Джадара в Москве Юрий Кашко. Таким образом, будет обеспечена загрузка производства построенного в Иордании завода по сборке гранатометных комплексов РПГ-32 «Нашшаб» (ранее известного как «Хашим»). По словам руководителя представительства, это самый крупный контракт за все время сотрудничества по этому проекту. «Ранее комплектующие для сборки выстрелов и пусковые устройства гранатомета «Нашшаб» закупались меньшими партиями», – сказал Юрий Кашко.

Пусковые устройства, поставляемые в Иорданию, будут оснащаться новыми белорусскими прицелами. Работу по их адаптации к гранатометному комплексу выполнят российские специалисты. А вот устанавливать прицелы на гранатомет и тестировать их будут не в России, как раньше, а на сборочном заводе в Иордании. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск 60 тысяч выстрелов в год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
669
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
661
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1147
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
543

Другие новости