0
3948
Газета События НВО Интернет-версия

07.11.2014 00:01:00

"Ратник" придет в войска "под елочку"

Тэги: армия, вооружение


армия, вооружение Новый комплект индивидуальной экипировки военнослужащего вскоре окончательно поступит на вооружение ВС РФ. Фото Виталия Кузьмина

В ноябре должны завершиться государственные испытания вооружения по программе «Ратник» – индивидуальной экипировки военнослужащего нового поколения. Об этом сообщил ТАСС, сославшись на источник в оборонно-промышленном комплексе. Он отметил, что осталось испытать четыре образца вооружения. «В их числе – снайперская винтовка, гранатомет и два автомата». Ранее сообщалось, что Минобороны РФ рассчитывало начать закупать экипировку в октябре. Но на дворе уже ноябрь, а «Ратник» в войсках не появился. Теперь его разработчики обещают отправить в армию первые комплекты до конца 2014 года. Основные объемы поставки начнутся в 2015 году. По предварительной оценке объем ежегодных закупок комплектов военным ведомством составит примерно 50 тыс. единиц. Контракт с Минобороны РФ рассчитан на три года и уже подписан.

«Ратник» позиционируется как «комплект солдата будущего». Разработчики заверяют, что он не уступает зарубежным аналогам, а в чем-то даже превосходит, но в чем именно – не уточняется, во всяком случае, его собираются предложить на экспорт. При этом экспортный вариант не будет принципиально отличаться от комплекта для Российской армии. Потенциальные покупатели смогут его увидеть на выставке IDEX-2015 в феврале 2015 года.

«Ратник» должен порадовать своими исключительными качествами обеспечения защиты солдата. Так, арамидный комбинезон выдерживает попадание осколков гранат, мин или снарядов; средства связи, целеуказания, обработки и отображения информации, а также опознавания сообщат координаты местонахождения солдата на командный пункт. С 2017 года в составе ратника появятся датчики опознавания «свой-чужой». Прибор позволит отличать соратников от противников в условиях боя вне зависимости от их обмундирования и маскировки. Правда, полный вес такого комплекта великоват – до 20 кг. Может быть, он просто не рассчитан для использования в наступательных действиях на пересеченной местности?

Любопытно, что уже сегодня заговорили о новом поколении экипировки «Ратник-2». Однако перспективы его создания скрыты в отдаленном будущем – 2025–2030 годах.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1110
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
785
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
385
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости