0
7400
Газета События НВО Интернет-версия

14.11.2014 00:01:00

"Армату" покажут на параде Победы

Тэги: вооружение, танк, армата


Перспективный танк на базе универсальной бронеплатформы «Армата» по своим характеристикам в разы превосходит танки предыдущего поколения, сообщил Интерфакс, сославшись на представителя предприятия – производителя нового танка Вячеслава Халитова.

«Есть интегральный показатель – коэффициент военно-технического уровня. По этому показателю за единицу мы берем танк Т-72Б. По отношению к нему показатель военно-технического уровня «Арматы» вырастает практически в четыре раза», – сказал Халитов в интервью радиостанции «Русская служба новостей».

В новом танке будет применена нетрадиционная компоновочная схема, предусмотрена всеракурсная защита, обеспечена высокая выживаемость экипажа и живучесть машины в целом. У экипажа будет панорамный обзор местности. Кроме того, отметил Халитов, повышается «информационное быстродействие» в отношении поиска цели, уничтожения, осмотров результатов огневого поражения. В компоновке танка заложен принцип модульного построения, он касается огневой мощи, защитных свойств танка, его силовой установки. В частности, разработчики предусматривают силовые установки как в носовой части танка, так и в кормовой.

На базе универсальной бронеплатформы получится также создать тяжелую боевую машину пехоты, ремонтно-эвакуационную машину и другие бронесредства.

Новый танк впервые будет продемонстрирован на военном параде в Москве 9 Мая 2015 года. «Решением Минобороны РФ создаются две парадные «коробки». Пока численность до конца не определена. Скорее всего будет по 6–8 единиц в «коробке». Примерно такое количество машин мы выпустим в опытной партии», – сказал Халитов. Он отметил, что выпуск опытной партии позволяет начать подготовку к серийному производству танков нового поколения.

После парада танки «Армата» направят на опытную эксплуатацию в войска. Сейчас идет модернизация производства с целью наладить массовое производство. По словам Халитова, руководством страны называлась цифра в 2300 новых танков, которые необходимы Российской армии до 2020 года. Исходя из опубликованных распоряжений правительства РФ по предоставлению госгарантий по кредитам, предприятие-производитель выполняет не менее трех контрактов на поставку машин семейства «Армата».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
346
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
386
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
554
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
471

Другие новости