0
4603
Газета События НВО Интернет-версия

21.11.2014 00:01:00

Вид из "Окна" на 40 тысяч километров

Тэги: вко, космос, минобороны, контроль, окно


вко, космос, минобороны, контроль, окно Оптико-электронный комплекс «Окно» замечает в околоземном пространстве абсолютно все. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Войска воздушно-космической обороны (ВВКО) завершили государственные испытания расположенного в Таджикистане оптико-электронного комплекса (ОЭК) обнаружения космических объектов «Окно» российской системы контроля космического пространства. Разработка комплекса началась в 1961 году. В 1972 году его создание оценили в 120 млн руб. – по тем временам это была астрономическая сумма. Не удивительно, что проект заморозили. Только в 1988 году начался монтаж технологического оборудования. В 1991 году оборудование смонтировали, но эксплуатация не началась. В 1999 году комплекс приняли на опытно-боевое дежурство. Еще пять лет он находился в подвешенном состоянии до октября 2004 года, когда перешёл в собственность России. Еще 10 лет ушло на восстановление и модернизацию.

«В настоящее время на комплексе проводятся мероприятия по подготовке к принятию на вооружение и постановке на боевое дежурство в составе главного центра разведки космической обстановки космического командования Войск ВКО», – рассказал представитель Минобороны РФ по ВВКО полковник Алексей Золотухин. Он сообщил Интерфаксу, что до 2018 года будут развернуты еще свыше 10 новейших комплексов контроля космического пространства. Первые из них построят на территории Алтайского и Приморского краев. По словам Алексея Золотухина, ввод их в эксплуатацию позволит существенно расширить диапазон контролируемых орбит и повысить «зоркость», так как новые комплексы увидят объекты, которые в два–три раза меньше тех, что обнаруживаются сейчас.

Офицер отметил, что Войска ВКО уже приступили к созданию специализированных наземных средств контроля космического пространства нового поколения. Несмотря на это заявление по-прежнему трудно переоценить роль «Окна», через которое космос просматривается на 40 тыс. км.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
711
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1210
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
893
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
462

Другие новости