0
5775
Газета События НВО Интернет-версия

23.01.2015 00:01:00

Что делает "Североморск" в Аденском заливе

Тэги: северный флот, красное море, бпк, оман, африканский рог, аденский залив, пираты


В понедельник большой противолодочный корабль (БПК) «Североморск» Северного флота, как сообщил Интерфакс, приступил к сопровождению балкера «Саламет» под флагом Панамы по коридору безопасности из Аравийского моря через Аденский залив в Красное море. Сопровождать «Саламет» российский корабль будет на маршруте протяженностью более 1 тыс. миль. Всего за январь «Североморску» предстоит провести четыре конвоя через районы, где действуют пираты.

Ранее в акватории Аравийского моря состоялась встреча российского БПК с японским эсминцем «Харусаме». В ходе встречи на борту «Североморска» военные моряки двух стран обсудили вопросы проводки конвоев, а также поделились опытом обеспечения безопасности гражданского судоходства. Российские офицеры, в свою очередь, посетили «Харусаме».

«Североморск» для выполнения боевых задач в Аденском заливе совершил почти двухмесячный переход вокруг Европы. Из главной базы Северного флота – Североморска корабль вышел 20 ноября 2014 года и прошел около 10 тыс. миль, в том числе и в условиях зимних штормов. За все время плавания БПК совершил всего один деловой заход на трое суток в Салала – порт и административный центр мухафаз (области) Дофар Султаната Оман. Главная цель похода БПК «Североморск» – демонстрация Андреевского флага и обеспечение безопасности гражданского судоходства.

Как сообщили в Главном штабе ВМФ, планируется, что в 2015 году корабли Северного и Тихоокеанского флотов выполнят задачи четырех-пяти боевых служб в Аденском заливе и районе Африканского Рога, где наблюдается повышенная активность морских пиратов. К обеспечению действий боевых кораблей будут привлекаться вспомогательные суда – танкеры и морские спасательные буксиры всех флотов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
737
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
854
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1214
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
965

Другие новости