0
7682
Газета События НВО Интернет-версия

30.01.2015 00:01:00

Киев открыл для себя "Белозер"

Тэги: украина, наливайченко, созвездие, шойгу, меридиан, гонец, плесецк, космический аппарат


украина, наливайченко, созвездие, шойгу, меридиан, гонец, плесецк, космический аппарат В начале марта орбитальная группировка России пополнится еще тремя аппаратами «Гонец-М». Фото с официального сайта Федерального космического агентства

В минувший понедельник, выступая перед послами зарубежных стран в Киеве, руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в качестве доказательства причастности российских военных к гражданской войне на Украине привел пример использования ополченцами «сверхсовременных систем спутниковой связи 5-го поколения «Белозер», которые есть только в Российской Федерации».

Наливайченко явно отстает от научно-технического прогресса. Переносные спутниковые станции Р-438м «Белозер» – новые, но не «сверхсовременные». Как и станции спутниковой связи «Ливень», командно-штабные машины «Созвездие» и другая техника связи, «Белозер» поступил в войска Южного военного округа еще в 2011–2012 годах.

Российская оборонка вскоре порадует западных партнеров еще более современными средствами связи и ретрансляции. В одном из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, расположенном в Красноярском крае, где недавно побывал министр обороны РФ Сергей Шойгу, в настоящее время для военного ведомства разрабатывают проекты сразу шести космических систем различного назначения, сообщил Интерфакс.

В прошлом году на предприятии был изготовлен космический аппарат (КА) связи «Меридиан». «С его запуском завершилось формирование орбитальной группировки КА подобного класса. На заключительной стадии находится создание КА ретрансляции», – приводит слова Сергея Шойгу агентство.

На прошлой неделе на космодром Плесецк грузовой самолет Ил-76 доставил КА малого класса «Гонец-М» № 21, 22 и 23. Их запуск планируется осуществить в начале марта. Они пополнят орбитальную группировку многофункциональной системы «Гонец-Д1М», предназначенной для обеспечения связи и передачи данных в формате электронной почты в северных широтах и труднодоступных регионах с неразвитой инфраструктурой.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
901
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1056
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1467
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1185

Другие новости