0
5359
Газета События НВО Интернет-версия

20.02.2015 00:01:00

Rafale пролетел

Тэги: бангалор, индия, минобороны, су 30мки, ввс, брамос


бангалор, индия, минобороны, су 30мки, ввс, брамос Российские многофункциональные истребители Су-30МКИ составляют сегодня основу боевой мощи ВВС Индии. Фото с сайта www.indianairforce.nic.in

В среду, 18 февраля, в Бангалоре открылся международный аэрокосмический салон «Аэро Индия-2015» (Aero India-2015). Накануне Министерство обороны Индии сообщило, что на выставке Россию представит 41 компания и организация, а всего в салоне примут участие 33 государства. Российские компании покажут более 270 образцов военной продукции, в том числе самолеты марок «МиГ» и «Су». Интерес к ним подогрела публикация в индийском издании Business Standard о том, что Индия откажется от покупки 126 французских истребителей Rafale из-за их высокой стоимости – 20 млрд долл. Как подчеркнул источник издания в Министерстве обороны, «очевидно, что даже весьма затратная доставка на авиасалон Aero India- 2015 трех истребителей Rafale для демонстрации фигур высшего пилотажа не способна повлиять на уже практически сложившееся отрицательное решение по поводу их покупки».

Отмечается, что в качестве альтернативы власти Индии рассматривают увеличение заказа на российский многоцелевой истребитель четвертого поколения Су-30МКИ, так как цена на него заметно снизилась из-за девальвации рубля. Ранее за один истребитель запрашивали 100 млн долл.

Для Индии эта сделка выгодна еще и тем, что в рамках действующих контрактов на заводах корпорации Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) освоена четвертая фаза лицензионного производства, которой предусмотрен полный производственный цикл сборки и ремонта самолета. В программе производства истребителей Су-30МКИ участвует свыше 150 индийских предприятий. Серьезным успехом корпорации HAL стало освоение капитального ремонта истребителей. Первый истребитель Су-30МКИ, прошедший капитальный ремонт, был передан ВВС Индии в январе 2015 года. План дальнейшего сотрудничества сторон предусматривает наращивание возможностей по послепродажному обслуживанию самолетов в Индии.

Сейчас конструкторы работают над интеграцией в состав вооружения самолета российско-индийской крылатой ракеты «БраМос», что существенно повысит боевые возможности этого уникального боевого комплекса.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
794
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1347
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
980
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
516

Другие новости