0
4977
Газета События НВО Интернет-версия

27.02.2015 00:01:00

Противоракетная оборона слепа на один глаз

Тэги: плесецк, воронеж, спрн, шпицберген, космос, индия, космический аппарат, мировой океан, санкт петербург


плесецк, воронеж, спрн, шпицберген, космос, индия, космический аппарат, мировой океан, санкт петербург Российский истребитель 5-го поколения станет гвоздем демонстрационной программы МАКС-2015. Фото Виталия Кузьмина

Как стало известно из неофициальных источников на космодроме «Плесецк», запуск первого космического аппарата (КА) 14Ф142 Единой космической системы (ЕКС) «Тундра» в очередной раз перенесен. Его вывод в космос первоначально планировали осуществить в 2013 году. В связи с технической неготовностью КА запуск переносили дважды: на декабрь 2014 года и на первый квартал 2015 года. Теперь назначен новый рубеж – июнь 2015 года. Основной причиной задержки по-прежнему является неготовность КА. Тут, как утверждают заказчики и исполнители, лучше перестраховаться.

Сейчас из двух эшелонов системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) работает только наземный. В частности, две станции типа «Воронеж» под Санкт-Петербургом и в Калининградской области контролируют воздушно-космическое пространство от побережья Марокко до Шпицбергена по широте и до восточного побережья США по долготе. Станция под Армавиром «видит» от Северной Африки до Индии. Станция в Иркутской области контролирует пространство от Китая до западного побережья США. В этом году планируется ввести в эксплуатацию подобные станции в Алтайском и Красноярском краях.

А вот космический эшелон, как сообщили некоторые СМИ, не существует. Последний запущенный КА «Космос-2479» типа 71Х6 системы УС-КМО или «Око-1» прекратил работу весной 2014 года. «Космос-2422» и «Космос-2446», по данным авторов интернет-проекта «Стратегическое ядерное вооружение России», прекратили свою деятельность осенью 2014-го. Таким образом, в области своевременного обнаружения пусков баллистических ракет с территории США Россия «ослепла на один глаз», если учесть, что остается еще «Космос-2469». Но один КА, даже если он работает, погоды не делает. Да и вся система «Око-1» морально устарела и требовала замены. Не случайно в сентябре 2014 года министр обороны Сергей Шойгу назвал создание ЕКС одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания. «В результате мы сможем обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов из акваторий Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания», – заявил глава военного ведомства на совещании в Минобороны.

Новый КА 14Ф142 относят к аппаратам пятого поколения. С его запуском начнется развертывания ЕКС. Она должна не только засекать факел стартующей ракеты, но и в режиме реального времени рассчитывать траекторию ее полета и вероятный район поражения. В составе КА будет модуль боевого управления, через который можно передать сигнал для нанесения ответного удара.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
322
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
359
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
514
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
439

Другие новости