0
8309
Газета События НВО Интернет-версия

10.04.2015 00:01:00

ФСБ выходит в океан

Тэги: фсб, погранвойска, заполярье, флот, тендер, татарстан, крым, балаклава, черное море


фсб, погранвойска, заполярье, флот, тендер, татарстан, крым, балаклава, черное море «Полярная звезда» – головной корабль проекта 22100. Фото с сайта www.zdship.ru

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России планирует усилить морскую группировку Погранвойск в Заполярье. С этой целью спецслужба объявила два тендера на поставку двух пограничных сторожевых кораблей проекта 22100 (шифр «Океан») общей стоимостью более 17,3 млрд руб. Соответствующие заявки от имени войсковой части 55056 размещены на портале госзакупок. Корабли (заводские №№ 112 и 113) должны быть поставлены до 1 декабря 2019 года в Мурманск. Тендеры размещены в виде закупок у единственного поставщика.

Головной корабль проекта 22100 (заводской № 111) был спущен на воду в мае прошлого года на судостроительном заводе в Татарстане. Корабль предназначен не только для решения задач береговой охраны, но и для патрулирования дальних морских и океанских зон. Кроме того, возможно использование его для борьбы с пиратами и террористами, незаконной миграцией и оборотом наркотиков, для пресечения контрабанды, участия в аварийно-спасательных операциях, тушения пожаров на судах. Скорость корабля составляет 20 узлов, дальность плавания – до 12 тыс. миль, автономность – 60 суток.

Новыми кораблями и катерами пополнится и береговая охрана Крыма. Об этом сообщил начальник погрануправления ФСБ по Республике Крым Геннадий Медведев, передает «Крым Медиа».

Часть кораблей и катеров это подразделение Погранвойск, базирующееся в Балаклаве, получило еще в октябре 2014 года. Тогда сюда прибыли четыре новых пограничных сторожевых катера с крупнокалиберными пулеметами.

«К концу 2015 года сформируется полноценно укомплектованное подразделение, в составе которого будут и корабли, и катера для охраны морских рубежей в Черном море», – отметил Геннадий Медведев.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
877
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1547
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2585

Другие новости