0
5737
Газета События НВО Интернет-версия

10.04.2015 00:01:00

Россия готовится к новым звездным войнам

Тэги: вооружение, пво, про, ракета, с 500, пэтриот, с 400, сша


Новая зенитная ракетная система (ЗРС) С-500 «Прометей» вывела разработку систем противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО) на новый уровень. Об этом сообщил в минувшую субботу заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) по ПВО генерал-майор Кирилл Макаров.

«ЗРС С-500 находится сейчас в разработке, мы знаем, что не за горами то время, когда она будет принята на вооружение и пойдет на оснащение войск. Это новое слово именно в разработке систем противовоздушной обороны, потому что до этого системы противоракетной обороны разрабатывались отдельно, а системы противовоздушной обороны – отдельно. Здесь эта система разрабатывается совместно, и в едином контуре боевого управления будет возможна борьба как с баллистическими целями (межконтинентальными баллистическими ракетами), так и аэродинамическими целями», – сказал Кирилл Макаров в эфире программы «Генштаб» на радиостанции «Русская служба новостей» (РСН).

Начало эксплуатации С-500, по предварительным прогнозам, запланировано на 2017 год. Она имеет радиус поражения 600 км и будет способна обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических целей, летящих со скоростью до 7 км/с, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 должна значительно превзойти стоящую на вооружении С-400 и ее американский аналог комплекс «Пэтриот» РАС-3 (Patriot Advanced Capability-3).

Как пишет юбилейное издание, посвященное столетию создания российской ПВО, новейшая зенитная ракетная система С-500 в будущем будет объединена с системой противоракетной обороны А-135. В ближайшей перспективе на смену последней должна прийти новая система противоракетной обороны А-235. Начало ее эксплуатации также запланировано на 2017 год.

Однако и С-400 теперь «учат» стрелять в два раза дальше. Сейчас полным ходом идет проверка новой ракеты. В ходе испытания она была пущена почти на полную полетную дальность и успешно поразила мишень. По словам Кирилла Макарова, дальность поражения мишени составила чуть меньше 400 км. На полную дальность – 400 км – ракету запустить было невозможно из-за недостаточных размеров полигона, пояснил генерал. В настоящее время в России развернуто 19 дивизионов С-400 (152 пусковые установки).

Как известно, в США принята концепция мгновенного глобального удара. «Это основная опасность для РФ из воздушно-космического пространства», – сказал Макаров. Длительность удара может составить от 40 мин. до 2,5 ч. Для его реализации планируется использовать в перспективе гиперзвуковые летательные аппараты, действующие как в космическом пространстве, так и в воздушной сфере. По оценкам экспертов, эти аппараты смогут поражать цели на расстоянии до 8 тыс. км, а при необходимости и облетать весь Земной шар. Скорость таких средств будет в 20 раз превосходить скорость звука.

Так что С-500 – это, по сути, русский ответ на американскую угрозу глобального удара.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1126
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
796
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
388
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
540

Другие новости