0
2998
Газета События НВО Интернет-версия

22.05.2015 00:01:00

Учения на южных границах СНГ

Тэги: учения, снг, таджикистан, афганистан, одкб


На полигоне «Харбмайдон» на юге Таджикистана во вторник прошла активная фаза учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В проверке боеготовности были задействованы: рота из Армении, усиленная рота из Белоруссии, десантно-штурмовой батальон из Казахстана и 26-я отдельная бригада спецназначения из Киргизии. Россию представляла батальонная тактическая группа численностью 500 человек с 80 единицами техники. В ее переброске в назначенный район были задействованы 18 самолетов Ил-76 и один Ан-124 «Руслан» военно-транспортной авиации России. Об этом рассказал заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков на брифинге в международном мультимедийном пресс-центре международного информагентства «Россия сегодня».

Внезапная проверка проводилась для выработки алгоритма действий по использованию коллективных сил по предназначению. Как отметил Валерий Семериков, ситуация на таджикско-афганской границе сложная в связи с обострением обстановки в Афганистане. «Мы обеспокоены этим, и выбор места проведения операции не случаен, – рассказал Семериков. – Переброска сил и средств на этом направлении была спланирована и на тот случай, если придется решать не учебные задачи. Обстановка в Афганистане у нас вызывает серьезную обеспокоенность, она обсуждается на встречах наших руководителей. Прошло заседание рабочей группы в ОДКБ, которая детально рассматривает ситуацию и вырабатывает комплекс возможных мер. Мы вынуждены были провести комплекс мероприятий военного характера. Наша первая задача – развертывание сил с целью демонстрации возможности их применения – выполнена».

Ранее Совет безопасности ОДКБ принял решение по укреплению границ и оказания экстренной помощи Таджикистану. В настоящее время ведется работа над вторым этапом – осуществляется целевая программа по обустройству границы Таджикистана, по ее оснащению спецтехникой и вооружениями.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
472
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
485
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
616
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
465

Другие новости