0
3982
Газета События НВО Интернет-версия

29.05.2015 00:01:00

Ирану поставят обновленные С-300

Тэги: иран, вооружение, ракеты, с 300, минобороны, путин, совбез, оон, медведев


Иран получит зенитные ракетные системы С-300 новой постройки, заявил в минувший вторник Интерфаксу заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. «Президент России решение принял. Поставка будет организована», – сказал Бочкарев.

Отвечая на вопрос агентства, откуда будут поставлены ЗРС – из арсеналов Минобороны России или же они будут построены промышленностью, он констатировал: «Конечно, из промышленности».

Ранее помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил: «Речь идет о подготовке того комплекса, который изготавливался при его реновации, обновлении. То есть это не значит, что будет разрабатываться новый комплекс. Это – старый контракт, который будет коррелироваться с учетом реалий – цены и инфляции». По его словам, из-за того что контракт был подписан несколько лет назад, сейчас придется прорабатывать некоторые детали, в том числе и цену.

Указ, который позволит передать Ирану ЗРС С-300, был подписан президентом Владимиром Путиным 13 апреля 2015 года. В свою очередь, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, отвечая на вопрос Интерфакса о сроках поставки С-300 Ирану, воздержался от подробных комментариев, подчеркнув, что «сроки поставок – это предмет договоренности двух сторон». Детали контактов с иранской стороной по данной теме он приводить не стал, отметив, что «это – вопрос национальной безопасности Ирана».

Напомним, контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 стоимостью порядка 800 млн долл. был подписан в 2007 году. Спустя три года, летом 2010-го, Совбез ООН принял резолюцию 1929 по Ирану, после которой в то время президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, тем самым заморозив контракт.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1052
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1538
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2894

Другие новости