0
3574
Газета События НВО Интернет-версия

05.06.2015 00:01:00

Может ли появиться в Крыму ядерное оружие?

Тэги: крым, ядерное оружие, сша, ракеты, ту 22, п 1000, черноморский флот, мид


США приостановят финансирование программ по договору с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений. Как сообщается на сайте конгресса, соответствующую поправку к проекту военного бюджета на 2016 год приняла палата представителей США. Выделение финансовых средств возобновится после того, как Вооруженные силы РФ «прекратят незаконную оккупацию украинской территории».

За эту поправку, предложенную республиканцем Дагом Ламборном, проголосовали 235 конгрессменов, 182 – высказались против. В прошлом году конгресс ее отклонил, и честно говоря, правильно сделал, если Америка действительно хочет, чтобы мир был без ядерного оружия. Но теперь конгрессмены, кажется, начали думать иначе. Может быть, и России рано сокращать свои ядерные арсеналы.

«Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове», – заявил в интервью «РИА Новости» директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

В понедельник в российском МИДе напомнили, что ранее военное ведомство сообщало о планах перебазирования в Крым 10 ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации, которые могут нести ядерное оружие. Но пока о размещении в Крыму ядерных боезарядов никто речи не вел. Хотя находящиеся, скажем, на борту флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва» 16 крылатых ракет П-1000 «Вулкан» также рассчитаны на оснащение спецзарядами. Да и мало ли еще какие бомбы, торпеды и ракеты в ядерном снаряжении, находящиеся в арсенале Черноморского флота, при необходимости можно перебазировать в крымские арсеналы. Так стоит ли американским конгрессменам замораживать реализацию договоров, целью которых изначально было сделать мир менее взрывоопасным? Вопрос, можно сказать, гамлетовский.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
919
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1403
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1055
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1028

Другие новости