0
4176
Газета События НВО Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

Подводный флот уходит в модернизацию

Тэги: апл, звезда, звездочка, приморье, северодвинск, ясень, антей, чирков, вмф, подлодка


Главное командование Военно-морского флота РФ планирует модернизировать около 10 атомных подводных лодок (АПЛ) проектов 971 и 949, сообщил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков журналистам в Петербурге в минувшее воскресенье.

«Существуют планы по модернизации около 10 атомных подводных лодок проектов 971 и 949. Модернизация уже производится на заводе «Звездочка» в Северодвинске и заводе «Звезда» в Приморье. Лодки этих проектов имеют огромный модернизационный запас, и мы этим воспользовались», – сказал Чирков на церемонии чествования лучших выпускников военно-морских учебных учреждений в Константиновском дворце в Стрельне (пригороде Санкт-Петербурга). По его словам, в результате модернизации флот получает «практически новую подводную лодку».

При этом наряду с модернизацией также идет проектирование АПЛ пятого поколения, обладающих более широкими возможностями. «Строительство новых поколений надводных кораблей и подводных лодок идет так, чтобы через некоторое время, когда на вооружение поступят новые ракеты и торпеды, их было легко установить», – добавил главком.

АПЛ проекта 971 типа «Щука-Б» строились в период с 1983 по 2004 год. В Северодвинске было построено семь единиц, на восьмую и девятую лодки денег не хватило. Их корпусные конструкции, механизмы и оборудование были использованы при постройке АПЛ других проектов. Из построенных одна выведена из боевого состава, таким образом, на Северном флоте в строю осталось шесть лодок проекта 971. Еще шесть были построены в Комсомольске-на Амуре для Тихоокеанского флота. Из них в строю осталось пять лодок.

Атомные подводные ракетные крейсера проекта 949-А «Антей» строились в период с 1983 по 1997 год. Было построено в Северодвинске 11 единиц: четыре – для Тихоокеанского флота и семь – для Северного. Их них один крейсер – «Курск» – погиб вместе с экипажем 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва и пожара.

АПЛ проекта 971 типа «Щука-Б» нужны для обеспечения боевой устойчивости ракетных подводных крейсеров на маршрутах развертывания и в районах несения боевой службы. «Антеи» предназначены для борьбы с авианосцами. Решение о модернизации АПЛ проектов 971 и 949 может быть связано с отставанием от графика строительства атомных подводных лодок проектов 885 («Ясень») и 885-М «Ясень-М», способных в комплексе выполнять задачи АПЛ двух предыдущих проектов, или сокращением заказа на них от первоначально запланированного.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1126
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3050

Другие новости