0
7151
Газета События НВО Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

Разящая "Верба"

Тэги: пзрк, верба, игла с, госиспытания, кбм, ростех, асу, техобслуживание, армия 2015


пзрк, верба, игла с, госиспытания, кбм, ростех, асу, техобслуживание, армия 2015 «Верба» способна остановить любое средство воздушного нападения противника. Фото предоставлено НПК «Высокоточные комплексы»

Одной из сенсаций Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2015» стала первая публичная демонстрация российского переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) нового поколения 9К333 «Верба», разработанного специалистами коломенского ОАО «НПК «КБМ» (входит в АО «НПО «Высокоточные комплексы» ГК «Ростех») и существенно превосходящего по своим характеристикам и возможностям ПЗРК, находящиеся сегодня на вооружении стран мира.

Отличительная особенность комплекса – применение принципиально новой оптической трехдиапазонной головки самонаведения (в комплексе «Илга-С», к примеру, – двухдиапазонная), имеющей повышенные чувствительность и помехозащищенность и обеспечивающей ракете способность поражать цели, летящие со скоростью до 500 м/с, на дальности от 500 м до 6,5 км и высоте от 10 м до 4,5 км (самая большая зона поражения в классе ПЗРК на сегодня), а также нового приборного отсека. При этом разработчику удалось обеспечить «Вербе» высокую вероятность поражения малоизлучающих целей – крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, входящая в состав комплекса автоматизированная система управления способна осуществлять обнаружение воздушных целей, в том числе групповых, определять параметры их полета и распределять их между стрелками в зенитном подразделении с учетом расположения личного состава на местности.

Значительно улучшены качество и надежность комплекса, упростилось его техобслуживание. Одновременно сохранена высокая преемственность с предыдущими ПЗРК в части боевой работы, эксплуатации, проведения техобслуживания и обучения.

Государственные испытания комплекса завершились в 2011 году, а в 2014 году начались его массовые поставки в войска. Постепенно «Верба» заменит все ПЗРК более ранних типов, что не только позволит полностью унифицировать арсеналы видов и родов войск по данному виду оружия, но и существенно повысит возможности российской армии по борьбе с современными воздушными средствами нападения.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
826
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1176
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
942

Другие новости