0
4924
Газета События НВО Интернет-версия

10.07.2015 00:01:00

Для полетов в Арктике приготовили БИНС

Тэги: опк, авиация, связь, технологии, бинс, арктика


опк, авиация, связь, технологии, бинс, арктика Перехватчики МиГ-31 смогут действовать в небе Арктики более уверенно. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31 получат основанную на лазерных гироскопах бесплатформенную инерциальную навигационную систему (БИНС) для работы в Арктике, сообщил агентству ТАСС представитель производителя радиоэлектронной аппаратуры Владимир Михеев. Кроме того, для МиГ-31 разработана новая версия бортового комплекса радиоэлектронной борьбы «Витебск», отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что на перехватчике планируется серьезная модернизация бортовой радиолокационной станции типа «Заслон». «Сейчас проходят испытания несколько версий модернизированных самолетов, заказчик выберет устраивающий его вариант», – уточнил Владимир Михеев.

БИНС позволит самолету ориентироваться в небе над Северным Ледовитым океаном даже в условиях, если не будет навигационных сигналов глобальных спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС. Он может работать при температуре минус 60 градусов, повышенном радиационном фоне и отсутствии связи с наземными службами.

Ученые проделали огромный труд. По тематике инерциальных навигационных систем получено более 40 авторских свидетельств и патентов на изобретения, защищено более 25 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук и две диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. Теперь слово за производством – сумеет ли оно освоить массовый выпуск такой наукоемкой высокотехнологичной продукции. Самые сложные в изготовлении части – оптика и кольцевой лазерный гироскоп. Поверхность зеркала при финишной полировке должна быть на уровне 1 ангстрема (0,1 нанометра), то есть это уже почти молекулярный уровень. Применяемые в гироскопах зеркала имеют специальное многослойное покрытие. Оно должно быть идеальным отражателем и одновременно обладать пропускной способностью. Зеркальное покрытие наносится методом ионного напыления на специальный стеклокристаллический материал – ситалл. Толщина каждого слоя определяется его материалом и имеет порядок 100 нанометров.

Для удовлетворения ежегодной потребности примерно в 20 тыс. зеркал необходимо осуществить техперевооружение предприятий с применением зарубежного оборудования, что в настоящее время является самой большой проблемой.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
764
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1301
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
946
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
496

Другие новости