0
2496
Газета События НВО Интернет-версия

24.07.2015 00:01:00

Напряженность на грузино-югоосетинской границе

Тэги: грузия, южная осетия, тбилиси, цхинвал, мпри, нефтепровод, тибилов, гаглойты


В грузинском населенном пункте Эргнети в понедельник прошла очередная встреча участников механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Как сообщил Интерфаксу перед встречей замполпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, на встрече будут обсуждаться конфликты по периметру государственной границы республики с Грузией за последние 10 дней.

Накануне Тбилиси и Цхинвал обменялись взаимными упреками. На сайте МВД Грузии появилась информация о том, что 10 июля «российские оккупационные войска» перенесли «разделительную линию» в Цхинвальском регионе в глубь территорий грузинских сел Цителубани и Орчосани: «Важно, что оба расположены в непосредственной близости от нефтепровода Баку–Супса».

В ответ президент Южной Осетии Леонид Тибилов в понедельник на совещании с руководителями силовых министерств и ведомств заявил, что Грузия провела серию провокаций у госграницы республики. «В этой связи хочу заявить, что российское руководство не имеет никакого отношения к данному инциденту, созревшему, еще раз подчеркиваю, в Грузии. Югоосетинская сторона действительно занимается и намерена продолжить обустраивать свою границу с государством, с которым у нее нет никаких отношений», – подчеркнул президент РЮО.

Радио «Свобода» приводит слова Хох Гаглойты: «Переживания» же отдельных персон из тбилисского политико-административного истеблишмента по поводу функционирования участка международного нефтепровода Баку–Супса, пролегающего по территории РЮО, выглядят надуманными. Участок нефтепровода функционирует в надлежащем рабочем ключе с момента его укладки. В случае возникновения вопросов с обслуживанием нефтепровода Баку–Супса компания-оператор может самостоятельно обратиться к РЮО, и нет никаких сомнений в том, что будет сделано все для его полноценного функционирования».

Ситуация предельно банальна: Тбилиси хочет контролировать 1,5 км трубы, проходящей по территории Южной Осетии. Цхинвал также заинтересован в трубе, которая повышает статус РЮО как страны – транзитера нефти. Поэтому в рамках проводимой югоосетинскими властями совместно с российскими пограничниками односторонней демаркации границы в июле 2015 года между Грузией и Южной Осетией в районе прохождения нефтепровода были установлены пограничные опознавательные знаки. Так как Южная Осетия вошла в единое оборонное пространство с РФ, то, наверное, и Россия теперь несет ответственность за ситуацию на грузинско-югоосетинской границе.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
299
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
291
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
416
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
298

Другие новости