0
13366
Газета События НВО Интернет-версия

10.08.2015 12:42:00

Армейские Игры: Китайцы оказались мастерами артиллерийского огня

Тэги: армейские игры, артиллерия, армия, оборона


армейские игры, артиллерия, армия, оборона Фото пресс-службы МО РФ

На военном полигоне «Широкий Карамыш» в Саратовской области 9 и 10 августа в рамках Международных армейских игр проходит конкурс «Мастера артиллерийского огня».

На первом этапе состязаний прошла индивидуальная гонка экипажей минометчиков из России, Республики Беларусь, Венесуэлы, Китая и Анголы. Всего было организовано 10 заездов (по 2 экипажа от каждой страны). Участникам предстояло преодолеть на полигоне полосу препятствий, включающую две огневые точки (стрельба из минометных комплексов и ручного гранатомета), три искусственных неровности (косогор, курган и проход с обозначенными поворотами), минно-взрывное заграждение и песчаный участок длиной 300 метров. Общая протяженность трассы для прохождения составляет 5 км.

Первым на старт вышел экипаж от Анголы, не преодолевший ни одной огневой позиции. После пяти промахов из миномета, из-за которых участники заработали 5 штрафных кругов по 500 метров, не увенчалась успехом и попытка поразить мишень из РПГ. Однако ангольцам удалось без проблем миновать остальные препятствия на маршруте. Аналогичная ситуация повторилась и с другим экипажем Анголы, выступавшим третьим по счету.

Вторыми и пятыми начинали экипажи из Республики Беларусь. Один из них попал в мишень из миномета с третьего раза, а из ручного гранатомета лишь со второго. За что получил 2 штрафных круга и 30 секунд к общему времени. Другой же экипаж с легкостью миновал все препятствия. Помимо этого белорусы удивили зрителей тем, что вручную спускали и загружали минометный комплекс в кузов боевой машины. Остальные команды использовали для этого специальную лебедку.

Неудовлетворительные результаты на огневых позициях показали и минометные экипажи из Венесуэлы. Однако они продемонстрировали небывалую ловкость при проходе водной преграды и колейного моста. Кроме того, венесуэльцы выставили к участию в соревнованиях офицерский состав военнослужащих в отличие от своих соперников.

Самыми зрелищными выступлениями, за которыми с особым интересом наблюдала публика (а в первый день соревнований было более 1000 зрителей), стали заезды экипажей из России и Китая. Китайцы смогли удивить своей скоростью и небывалой точностью при стрельбе. Первый экипаж с первого раза попал в минометную мишень и со второго раза удачно выстрелил из ручного гранатомета. Но при проходе заграждения машина наехала на условную мину, из-за чего участники получили штрафное время. Второй экипаж из Китая с первого раза выполнил стрельбу по целям на всех огневых позициях и безошибочно проехал оставшийся участок трассы.

Стоит отметить, что китайская сборная приняла решение участвовать в соревнованиях с собственным орудием, в то время как остальные команды выполняли стрельбу из российских минометов и РПГ. Военнослужащие из Китая предпочли использовать собственную 120-мм артиллерийскую самоходную машину «PLL-05», созданную по концепции «гаубица-миномет», и свой гранатомет. В связи с этим к общему времени прохождения полосы препятствий прибавлялся определенный коэффициент.

Восьмыми и десятыми по счету выступали экипажи из России. На старте военный оркестр провожал их на полосу препятствий под музыку из песни «День Победы», а встречал на финише под «Катюшу». Все это сопровождалось бурными овациями и звуками фанатских дудок с трибун, - сообщается в материале Управления пресс-службы и информации Министерства обороны России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1165
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
818
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости