0
8055
Газета События НВО Интернет-версия

14.08.2015 00:01:00

Деньги за русские "Мистрали" остаются во Франции

Тэги: франция, флот, вмф, мистраль, египет


франция, флот, вмф, мистраль, египет Результаты переговоров о судьбе кораблей и уплаченных за них денег пока так и не ясны. Фото Reuters

Сообщения некоторых СМИ о том, что деньги за два «Мистраля» якобы под большим секретом уже переведены в один из российских банков – не более чем фейк.

В интервью Международному радио Франции министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сообщил об окончательном соглашении по проблеме «Мистралей». Франция получит оба вертолетоносца в свою «полную собственность», а России «в исключительном порядке и полном объеме вернут средства, выплаченные авансом по контракту». Москве также вернут российское оборудование и оснащение, установленные на кораблях. «Я не хотел бы судить о причинах, которые привели к заключению этого контракта. Во всяком случае это произошло в другую эпоху», – сказал Жан-Ив Ле Дриан.

«Россия получит только то, что потратила, «копейка в копейку» и не станет требовать дополнительных неустоек», – отметил министр обороны Франции. «Соглашение заключено. И сделано это полюбовно».

Однако достигнутое соглашение еще не означает немедленного возврата денег. Члены французского парламента рассчитывают приступить к рассмотрению соглашения о прекращении контракта по поставке «Мистралей» России вскоре после запланированного на 14 сентября возобновления работы, заявил в минувший понедельник председатель Национального собрания Клод Бартолон.

По сообщению сайта газеты «Фигаро» он пояснил: «Очень скоро, сразу после возобновления работы парламента мы изучим данный текст», – пояснил Бартолон.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в период с 2005 по 2014 год Франция поставила в Россию военной продукции на 5 млн долл. Сравнивая эту сумму со стоимостью двух «Мистралей», можно без преувеличения сказать, что сорван контракт века.

Ранее французская газета Le Monde со ссылкой на источники в правительстве написала о том, что заказанные Россией вертолетоносцы типа «Мистраль» могут быть проданы Египту, финансовую помощь которому при сделке окажет Саудовская Аравия. Однако египетский генерал Махмуд Халяф в беседе с РИА Новости опроверг информацию об интересе Каира к кораблям типа «Мистраль».

Теперь, по словам Жан-Ива Ле Дриана, «точные цифры нужно будет сообщить парламенту, так как предстоит принять закон по ратификации», – сказал министр обороны Франции. И еще не факт, что из 577 депутатов, зависимых от своих избирателей, найдется достаточно парламентариев, которые проголосуют за ратификацию соглашения о прекращении контракта с Россией по «Мистралям».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости