0
2730
Газета События НВО Интернет-версия

11.09.2015 00:01:00

Беспилотники будут печатать на 3D-принтере

Тэги: 3d принтер, бла, беспилотник, рыбинск, технологии


В Рыбинске открыли первый промышленный корпус для серийного изготовления для Министерства обороны малых и средних БЛА нового поколения. Производственный корпус площадью 2200 кв. м возведен в рамках первой очереди масштабного инвестиционного проекта. По словам руководителя корпорации, где создают БЛА, Александра Якунина, новый цех – это только первый шаг, существуют планы по дальнейшему расширению и модернизации производства. Полное формирование производственной площадки планируется завершить только в 2018 году. В создание нового производства инвестировано более 120 млн руб. На его мощностях планируется выпускать перспективный БЛА среднего класса «Корсар». Масса аппарата – около 200 кг, размах крыла – 6,5 м. В состав комплекса входит несколько летательных аппаратов, наземный пункт управления, а также другая аппаратура.

По заявлению разработчиков, «Корсар» должен стать первым массовым беспилотником малой дальности для Российской армии. Его основная задача – мониторинг ситуации на поле боя. Госиспытания планируется закончить в 2016 году, а в 2017-м – выйти на серийное производство. Радиус действия нового беспилотника пока не превышает 120 км, но разработчики обещают увеличить до 200 км и расширить возможности БЛА, чтобы он мог нести системы радиоэлектронной борьбы и средства разведки. На первом этапе планируется выпускать 20–25 БЛА в год, а в перспективе – до 100 единиц.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, на программу оснащения армии беспилотниками, рассчитанную до 2020 года, планируется израсходовать почти 320 млрд руб.

Беспилотная авиация имеет большое будущее. Как заявляют многие разработчики, производители, военные и просто фанаты «бесчеловечной» авиации, беспилотник хорош уже тем, что государству не надо тратить годы и деньги на подготовку летчика. Гибель одного БЛА – это не трагедия, а информация для размышления, как сделать 100 новых лучше, совершеннее прежнего и быстрее. В Рыбинске об этом уже подумали. Здесь разработали ЛА, который можно распечатать на 3D-принтере.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
570
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
573
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
942
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
477

Другие новости