0
7061
Газета События НВО Интернет-версия

11.09.2015 00:01:00

Российские военные прибыли в Сирию

Тэги: сирия, болгария, иран, латакия, столтенберг, асад, ан 124


Болгария отказалась предоставлять России воздушный коридор в Сирию. «Мы не дали разрешение на пролет российских военно-транспортных самолетов через территорию Болгарии в связи с тем, что у нас, на основании полученной информации, возникли обоснованные сомнения в том, что характер груза не соответствует заявленному», – заявила официальный представитель болгарского МИДа Бетина Жотева. Она подчеркнула, что решение принято МИДом «самостоятельно».

Накануне спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов выразил сомнение в суверенном праве Софии принимать решения относительно разрешений использовать болгарское воздушное пространство. Несмотря на «принципиальный» отказ Болгарии, российские самолеты все же долетели до места назначения. По информации Франс Пресс, в аэропорту региона Латакия приземлились два грузовых самолетах Ан-124 «Руслан» и пассажирский лайнер. Они воспользовались коридором, предоставленным им в воздушном пространстве Ирана взамен маршрута через Балканы. По данным источника французского информагентства, россияне установили модульное жилье, рассчитанное на 100 человек, а также портативную технику для управления воздушным движением. Присутствие военных специалистов РФ в Сирии обусловлено необходимостью обучить военнослужащих этой страны работе с российской техникой, поставляемой по совместным контрактам в сфере ВТС, заявил Интерфаксу в среду Михаил Богданов: «Наши партнеры – представители сирийских вооруженных сил – нуждаются в помощи и подсказке, обучении использованию этой техники, что предполагает отправку вместе с партиями военного снаряжения и наших военных специалистов». На вопрос журналистов во Владивостоке: готова ли Россия участвовать в военной операции в Сирии? – Владимир Путин ответил: «Пока говорить об этом преждевременно».

Но генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на своей странице в Facebook поделился личной «обеспокоенностью» сообщениями о том, что Россия может развернуть военный персонал и самолеты в Сирии. Любая военная поддержка режима Асада может привести к дальнейшей эскалации конфликта, что «ведет к потере невинных жизней». Удивительно, что Столтенберг будто не замечает, кто является виновником кровавой драмы, развернувшейся на Ближнем Востоке, а ранее – в Югославии и по чьей вине толпы беженцев сегодня осаждают пока еще благополучную Европу.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1025
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1666
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1509
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2834

Другие новости