0
6149
Газета События НВО Интернет-версия

18.09.2015 00:01:00

Численность "Арматы" быстро вырастет

Тэги: вооружение, армата, армия, танк, уралвагонзавод


Госпрограммой вооружений предусмотрена поставка частям Российской армии 2300 танков Т-14 и тяжелых БМП Т-15 на базе бронеплатформы «Армата» до 2020 года. Об этом в минувший понедельник сообщил журналистам генеральный директор НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко. Хотя он и не исключил, что при сохранении запланированных объемов сроки поставки «Арматы» в войска могут сдвинуться «ближе к 2025 году». При этом гендиректор сказал, что стоимость новейшей боевой машины составляет немногим больше 250 млн руб.

Первая опытная партия танков «Армата», изготовленная в сжатые сроки к параду 9 мая на Красной площади, будет передана в войска в 2016 году. Гендиректор уточнил, что вначале планировалось передать партию Т-14 в 2015 году, но из-за интенсивной подготовки техники к параду сроки передачи пришлось сдвинуть на 2016 год. При этом было отмечено, что в ходе предварительных испытаний новая техника не только подтверждает заявленные тактико-технические характеристики, но и превосходит их. «Т-14 – единственный в мире танк третьего послевоенного поколения, – дает свою оценку пресс-служба УВЗ. – По мнению военных экспертов, «Армата» – новое слово в танкостроении, не имеет аналогов мире. Это принципиально новая и полностью российская разработка. В машине применены беспрецедентные конструкторские решения, в частности, башня Т-14 необитаема». Впервые в мире экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта. Эта мера дает возможность танкистам остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта. «Оригинальный силуэт в сочетании с использованием специального покрытия значительно снижает заметность машины в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения», – отмечается в сообщении.

Как уже рассказывало «НВО», броня «Арматы» способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства. Танк оснащен активной и динамической защитой, дистанционно управляемым боевым модулем с мощной пушкой и автоматической системой перезарядки.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
536
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
884
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
633
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
352

Другие новости