0
3967
Газета События НВО Интернет-версия

25.09.2015 00:01:00

В Цемесскую бухту пришла первая подводная лодка

Тэги: новороссийск, черноморский флот, подводная лодка, краснодар, старый оскол, вмф, палладий, новгород


В Новороссийской Военно-морской базе 4-я бригада подводных лодок Черноморского флота (ЧФ) пополнилась большой дизель-электрической подводной лодкой (ДЭПЛ) «Новороссийск» проекта 636.3. Как сообщил Интерфакс, совершив переход с Северного флота, новая боевая «единичка» прибыла к постоянному месту базирования и ошвартовалась у нового пирса. Это уже третья в серии лодок данного проекта, которые строятся для ЧФ. Всего их должно быть шесть. Они названы в честь городов воинской славы: «Новороссийск», «Ростов-на Дону», «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Колпино». На сайте верфи, где строятся эти подводные лодки, есть сообщение, что первые две были переданы Военно-морскому флоту (ВМФ) еще в прошлом году, а подъем Андреевского флага на третьей был приурочен к открытию VII Военно-морского салона в Санкт-Петербурге в июле 2015 года.

Подводные лодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению ДЭПЛ, от более ранних проектов они отличаются комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр», обновленным радиоэлектронным оборудованием, автоматизированной информационно-управляющей системой «Лама», системой управления подводной лодкой «Палладий» и системой управления маневрированием «Пирит», которые в целом повышают боевую эффективность. Более инновационные подводные лодки проекта 677 уже строятся, но ВМФ относится к ним, можно сказать, настороженно из-за того, что в ней не удалось полностью достичь заявленных тактико-технических характеристик. Вот почему 4-ю бригаду пополняют ДЭПЛ проекта 636.3. Для них в Цемесской бухте, судя по всему, подготовлен пока только один причал. В декабре прошлого года на официальном сайте Спецстроя России было опубликовано сообщение, что «базирование поступающих на вооружение подводных лодок нового поколения будет возможным уже в июне 2015 года». Тем не менее в понедельник у пирса ошвартовалась только одна из трех ДЭПЛ.

Впрочем, предъявлять претензии к срокам строительства сегодня, видимо, неуместно. Во-первых, долгие годы оно не могло начаться, зато в прошлом и нынешнем году велось круглосуточно авральными темпами в особо сложных гидрологических и климатических условиях, присущих Цемесской бухте. Специалисты гидротехнического управления главка возвели не просто причалы, они отстроили сложную причальную инфраструктуру для швартовки и базирования уже находящихся в бухте военных кораблей. Создан новый причальный фронт со всеми необходимыми коммуникациями. Это позволит существенно уменьшить расходование моторесурса и повысить боеготовность сил флота.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
894
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
981
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1254
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
882

Другие новости