0
4787
Газета События НВО Интернет-версия

27.11.2015 00:01:00

Для американских инспекторов приготовили 11 миллионов рублей

Тэги: удмуртия, рс 26, рубеж, рвсн, мбр, минобороны, снв 3, рс 24, рогозин


На Воткинском машиностроительном заводе в Удмуртии не покажут американским инспекторам новую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) РС-26 «Рубеж», как это предусмотрено договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). «По решению руководства Минобороны показ группе американских инспекторов нашей МБР РС-26 перенесен с ноября 2015 на 2016 год, новые сроки показа пока не определены», – сообщил ТАСС источник в Минобороны РФ.

Подготовкой показа занимаются специалисты Центра эксплуатации объектов космической инфраструктуры. Мероприятие продлится один день и обойдется бюджету более чем в 11 млн руб. В эту сумму входят расходы на организацию поездки инспекторов и российских сопровождающих, питание, проживание и сувениры.

Твердотопливная баллистическая ракета РС-26 создана на базе РС-24. Ранее планировалось уже в 2016 году передать ее на вооружение Иркутской дивизии РВСН. Теперь эти сроки сдвигаются.

Американские эксперты полагают, что «Рубеж» предназначен для поражения целей на расстоянии менее 5500 км, что является нарушением договора. На экспертном уровне предполагают, что минимальная дальность пуска составляет около 2000 км, максимальная – свыше 6000 км. Российская сторона, в свою очередь, отвергала все претензии, заявляя, что пуски ракеты с Плесецка по Камчатке подтвердили ее межконтинентальную дальность.

Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин назвал «Рубеж» «убийцей ПРО», подразумевая, что его боевые блоки не в состоянии перехватить ни существующая, ни перспективная система противоракетной обороны.

По информации из открытых источников, у новой ракеты большая скорость полета на активном участке траектории и система интеллектуального маневра для уклонения одновременно от 35 ракет-перехватчиков. Максимальное количество боевых блоков – четыре. Каждый блок имеет собственный двигатель и после отделения от носителя может непредсказуемо маневрировать.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
688
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
773
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1114
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
891

Другие новости