0
2343
Газета События НВО Интернет-версия

11.12.2015 00:01:00

Беспилотники интегрируют в автоматизированные системы управления

Тэги: бла, беспилотник, асу, глонасс, gps, опк, брэо, электроника, минобороны, армия


бла, беспилотник, асу, глонасс, gps, опк, брэо, электроника, минобороны, армия

Российская армия в следующем году начнет получать беспилотные летательные аппараты (БЛА), способные преодолеть тысячу километров, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. «В них будет увеличен топливный запас, а также установлены новые экономичные двигатели. Кроме того, БЛА получит бортовой комплекс, позволяющий планеру набирать высоту до 5 км, после чего маршевый двигатель отключится, и до 3 км беспилотник будет просто планировать, после этого снова включится двигатель, и аппарат поднимется на 5 км», – рассказал собеседник агентства.

За счет этого дальность полета увеличится до 1 тыс. км. БЛА будет лететь автономно по заранее запрограммированному маршруту. Отслеживать аппарат с земли будут с помощью навигационной системы ГЛОНАСС. Во время полета он ничего не будет передавать, а записанная информация будет считываться уже после возвращения беспилотника на базу, уточнил собеседник агентства.

Ранее в Минобороны РФ анонсировали появление в Восточном военном округе в 2016 году БЛА, способных летать «на сверхдальние расстояния». Сейчас Российская армия располагает аппаратами типа «Орлан», которые могут преодолевать до 500 км.

Кроме того, в новом году Минобороны получит перспективные БЛА с аппаратурой, включающей их в единую систему управления боем, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). По его словам, эти БЛА, наоборот, будут активно участвовать в обмене данными, для этого их оснастят новым бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО), которое интегрирует их в автоматизированные системы управления войсками. Источник отметил, что эта аппаратура обеспечивает независимую от GPS/ГЛОНАСС навигацию, а также высокоскоростной обмен данными с пунктами управления и всеми боевыми единицами. «В этом БРЭО заложена концепция сетецентрических войн, благодаря чему каждый БЛА становится частью единой цифровой сети управления боем», – уточнил представитель ОПК.

В настоящее время большинство комплексов с беспилотными летательными аппаратами, стоящие на вооружении Российской армии, не подключены к единой системе управления войсками и выполняют свои задачи, находясь под управлением оператора с земли. В перспективе, по заявлению разработчиков, беспилотники будут объединены в единую информационную сеть, что позволит в режиме реального времени обрабатывать данные воздушной разведки.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
624
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1051
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
765
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
405

Другие новости