0
2776
Газета События НВО Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

Боевые роботы для будущих войн

Тэги: роботы, бпла, круглый стол, нво, танки, эксперты, роботизация


В конце прошлой недели в редакции «НВО» состоялся традиционный, уже пятый по счету экспертный круглый стол, организованный Независимым экспертно-аналитическим центром «Эпоха». На этот раз в центре внимания экспертов была проблема робототехнических комплексов военного назначения.

Роботизация – одно из ключевых направлений научно-технического прогресса. Исследованиями и разработками в этой области занимается все больше стран, ширится спектр международных выставок и соревнований «умных» кибернетических устройств. Количество промышленных роботов в мире исчисляется многими сотнями тысяч, и эта цифра стабильно увеличивается.

Одной из основополагающих проблем в современных условиях, по единодушному мнению участников круглого стола, стала неоднозначность понятийной базы робототехники. Под термином «робот» разные эксперты, разные ведомства и страны понимают слишком широкий класс объектов: от коробки передач автомобиля до летающих в космосе автономных спутников. К категории роботов относят иногда и любые комплексы дистанционно управляемых боевых платформ, таких как радиоуправляемые танки, БПЛА, катера и др. По мнению экспертов, вопрос о том, что именно следует называть роботом, носит принципиальный характер. Ведь можно назвать роботом автомат заряжания на современном танке, но правомерно ли такой танк считать роботизированным?

Неожиданный результат дало и обсуждение проблемы робототехнических комплексов военного назначения, предназначенных для поражения живой силы противника. «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред», – гласит так называемый первый закон робототехники. Соответственно, если подходить строго формально, комплексы, которые могут быть применены для убийства людей, не должны относиться к категории роботов.

В итоге работы круглого стола участники пришли к единодушному выводу о необходимости продолжения экспертных дискуссий по проблемам развития робототехнических комплексов и определению их роли и места в системе вооружений современных армий. Более подробно о состоявшейся дискуссии можно будет прочитать в одном из ближайших номеров «НВО».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1235
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2087
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости