0
11492
Газета События НВО Интернет-версия

04.03.2016 00:01:00

Танки Т-90 в Сирии ПТУРов не боятся

Тэги: сирия, танк, т 90, птур, вооружение


сирия, танк, т 90, птур, вооружение Танки Т-90, полученные сирийской армией, уже обрели славу неуязвимых. Фото c сайта www.rostec.ru

Комментаторы появившегося в Сети видео, на котором американская противотанковая управляемая ракета TOW-2 попадает в танк, явно поторопились вынести свой вердикт, что в Сирии подбит первый Т-90. Как сообщил «Вестник Мордовии», сославшись на военного эксперта, ракета попала в лобовую часть корпуса или башни. Последующего пожара или взрыва, по всей видимости, не произошло, так как в этом случае боевики продолжили бы видео с фаер-шоу. Нет и данных о том, что этот танк подбит или получил серьезное повреждение.

Заместитель гендиректора по спецтехнике танкостроительного предприятия Вячеслав Халитов в эфире «Русской службы новостей» пояснил: «Видео реальных боевых действий в Сирии, в которых участвуют эти машины, показывает высочайшую живучесть танков Т-72 и Т-90. Даже при попадании ракеты TOW-2 танк не просто выдержал удар, он практически не поврежден. Это сработала система динамической защиты. Как раз та система, которая более высокого поколения, чем «Контакт-1». Она в этом варианте и сработала».

По словам заместителя гендиректора, попадание было в районе наводчика, и он благополучно покинул машину, не получив ранений. «Насколько мы знаем, экипаж потом просто увел машину совершенно свободно от прямого обстрела. Это говорит только о высочайшей живучести машины», – отметил Вячеслав Халитов.

Одно из зарубежных сетевых изданий, не ссылаясь на источник, сообщило, что сирийская армия получила 15 танков Т-90, сейчас они участвуют в боях с террористами в провинции Алеппо. Экипажи танков Т-90 состоят из сирийских военнослужащих, которые имеют опыт эксплуатации танков Т-72 и прошли ускоренные курсы переподготовки. Отмечается также, что за танками Т-90 началась настоящая охота боевиков, так как за каждый подбитый танк обещана награда. Американские СМИ также пишут о развернутых в Сирии 15 танках Т-90, 15 самоходных тяжелых артиллерийских орудиях и 35 боевых машинах пехоты. При этом отмечается, что у американских «Абрамсов», захваченных боевиками ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация), мало шансов устоять перед российскими Т-90. Машины из США уступают российским по характеристикам.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
793
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1212
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
942
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
910

Другие новости