0
7459
Газета События НВО Интернет-версия

11.03.2016 00:01:00

Черноморский флот пополнится новыми кораблями

Тэги: вмф, черноморский флот, адмирал григорович, адмирал эссен, адмирал макаров, адмирал бутаков, адмирал истомин, ярослав мудрый


вмф, черноморский флот, адмирал григорович, адмирал эссен, адмирал макаров, адмирал бутаков, адмирал истомин, ярослав мудрый Фрегаты проекта 11356 существенно повысят боевой потенциал Черноморского флота. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Март оказался урожайным на новые корабли и подводные лодки, предназначенные для Черноморского флота (ЧФ). Сегодня, 11 марта, на головном фрегате проекта 11356 «Адмирал Григорович» должна состояться торжественная церемония подъема Андреевского флага. Ранее об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу судостроительного предприятия. На момент подписания газеты в печать информация об изменении планов судостроителей отсутствовала.

Строительство шести фрегатов ведется по двум контрактам – на три корабля в каждом. Стоимость каждого контракта – 40 млрд рублей. Все шесть кораблей предназначены для ЧФ.

По первому контракту завершены первый в серии «Адмирал Григорович» и второй – «Адмирал Эссен». Госиспытания «Адмирала Эссена» начались 30 января. Есть большая вероятность, что ЧФ получит его уже в текущем году. А вот третий фрегат «Адмирал Макаров», спущенный на воду еще 3 сентября 2015 года, до сих пор находится в достройке, и судьба его пока неизвестна.

Еще более туманна история со второй тройкой. По второму контракту строятся «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин», а для закладки шестого – «Адмирала Корнилова» – подготовлен задел. Судьба фрегатов находится под вопросом из-за отсутствия главных газотурбинных энергетических установок украинского производства. В блогосфере появилась информация, что 2 марта без особой огласки состоялся спуск на воду фрегата «Адмирал Бутаков», но он без силовой установки.

Есть надежда, что в России появится производство газотурбинных двигателей. Ведь сумели же отремонтировать аварийную турбину на фрегате «Ярослав Мудрый» проекта 1154 после того, как одна из форсажных турбин типа Д090 вышла из строя в ходе боевой службы в Средиземном море и Индийском океане. Ремонт турбин, ранее проводившийся в украинском Николаеве, был освоен в России. «Ярослав Мудрый» успешно прошел швартовные испытания, «работоспособность турбин подтверждена, дальше – ходовые испытания, после которых корабль будет передан заказчику», – рассказал собеседник интернет-изданию Лента.ру.

Больше оптимизма черноморцам внушают строители подводных лодок. 18 марта должен состояться спуск на воду пятой в серии дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) проекта 636.3 «Великий Новгород». Торжественная церемония будет приурочена к празднованию 110-й годовщины подводных сил ВМФ России. Спуск на воду последней, шестой ДЭПЛ «Колпино», предназначенной для Черноморского флота, запланирован на май.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1097
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1550
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1904
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1318

Другие новости