0
3481
Газета События НВО Интернет-версия

08.04.2016 00:01:00

Из подводников сделают Ихтиандров

Тэги: вмф, подводный флот, водолаз, фонд перспективных исследований


вмф, подводный флот, водолаз, фонд перспективных исследований Технология жидкостного дыхания даже для водолазов – далеко не завтрашний день. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Научно-технический совет Фонда перспективных исследований одобрил реализацию проекта по созданию технологии жидкостного дыхания для подводников. Об этом сообщили ТАСС в организации.

«Рассмотрены и получили одобрение несколько новых проектов. Среди них проект создания технологии спасения подводников свободным всплытием с использованием метода жидкостного дыхания», – сказали в фонде. Жидкостное дыхание предполагает заполнение легких жидкостью, насыщенной растворенным кислородом, который проникает в кровь. Реализацией проекта займется НИИ медицины труда.

Представители Фонда перспективных исследований явно чего-то не договаривают. Ведь у «нового» проекта полувековая история. В 60–80-х годах прошлого века эксперименты одновременно проводились в США и СССР. В 40-м НИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ МО СССР ставили опыты на мышах и собаках. При этом выяснилось, что чем выше организация существа – тем хуже результаты экспериментов. Нерешенными в то время оказались две проблемы: во-первых, удаление из крови углекислого газа; во-вторых, вывод из легких дыхательной жидкости. Выяснилось, что после осушения легких механическим путем немного раствора все же оставалось в альвеолах и бронхах и затрудняло газообмен. Иными словами, при переходе к обычному способу дыхания человек все равно превращался бы в «утопленника». Попытки повторить опыты на человеке либо закончились неудачей, либо вообще не проводились, результаты НИОКР были засекречены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1084
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1292
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1754
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1445

Другие новости