0
3699
Газета События НВО Интернет-версия

08.07.2016 00:01:00

Морские летчики готовятся к полетам в Сирии

Тэги: адмирал кузнецов, сирия, су 33, ка 52к, средиземное море, миг 29


адмирал кузнецов, сирия, су 33, ка 52к, средиземное море, миг 29 Истребители МиГ-29К/КУБ должны обновить парк российской палубной авиации. Фото с сайта www.migavia.ru

Палубная авиация крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» нанесет удары по боевикам в Сирии из восточной части Средиземного моря в октябре 2016 – январе 2017 года. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в Москве.

«План участия палубных летчиков смешанного авиакрыла в нанесении ударов по террористическим группировкам в Сирийской Арабской Республике Генштабом подготовлен, он имеет целью дать экипажам практику выполнения боевых вылетов с палубы авианосца для поражения наземных целей», – сказал собеседник агентства. По его данным, на борту «Кузнецова» во время похода «будет порядка 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ и более 10 вертолетов Ка-52К, Ка-27 и Ка-31».

«Авианосец пробудет в Средиземном море ориентировочно до конца января – начала февраля, после чего возвратится на Северный флот и в феврале-марте встанет на ремонт и модернизацию в Северодвинске, предположительно на «Севмаше», – добавил собеседник агентства. Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

Источник «НВО» на Северном флоте подтвердил, что в середине июня корабль покинул причал 35-го судоремонтного завода в поселке Роста (историческая часть Мурманска) и вышел в море для испытаний и отработки полетов палубной авиации. Ранее по прямому поручению президента России Владимира Путина в течение полугода на корабле проводились ремонтные работы. К их обеспечению привлекли около 70 предприятий. На корабле выполнены корпусные работы, восстановлена техготовность главной энергетической установки и обслуживающих ее систем. Восстановлены системы обеспечения жизнедеятельности экипажа, общекорабельные системы, комплексы вооружения, дополнены средства радиоэлектронного вооружения и обеспечения полетов палубной авиации, что связано с довооружением авианесущего крейсера самолетами МиГ-29К. В частности, установлен комплекс обеспечения палубной авиации «Ильмень-11435», дополнительные модули связи, переоборудованы погреба боезапаса под вооружение новых самолетов. Только в рамках этой работы было отремонтировано 1,5 тыс. единиц оборудования, в том числе системы орошения, гидравлики, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также подъемники боезапаса. Изготовлено 40 стеллажей под новые виды авиационного боезапаса. Для сборки только одного стеллажа требовалось изготовить от 2,5 до 5 тыс. деталей.

Первая пара самолетов 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (ОКИАП) – Су-33 и Су-25 УТГ – совершила посадку на палубу в минувшую субботу. В ближайшие дни на корабль перелетят с берегового аэродрома и другие «сушки», а также МиГ-29К/КУБ недавно сформированного 100-го ОКИАП. После этого начнутся испытания авиагруппы в обновленном составе.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1086
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1095
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1065
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
998

Другие новости