0
3585
Газета События НВО Интернет-версия

22.07.2016 00:01:00

У Крыма подул "Морской бриз"

Тэги: крым, минобороны, украина, румыния, сша, турция, босфор, подсолнух, старый оскол, сз400


В понедельник, 18 июля, в Одесском доме офицеров торжественно открыли международные учения «Си Бриз-2016» (на сайте Минобороны Украины они почему-то названы «украинско-американскими»).

Всего в учениях будет задействовано 25 кораблей, катеров и судов обеспечения Румынии, США, Турции и Украины, около 20 самолетов и вертолетов, более 140 единиц автомобильной и бронетехники, до 700 морских пехотинцев и других сухопутных подразделений.

Легенда учения – проведение многонациональной операции «по обеспечению безопасности в кризисном регионе». Цель – отработка по стандартам НАТО действий многонациональных штабов и сил во время планирования и проведения «международной операции по установлению мира». «Си Бриз-2016» продлится до 30 июля в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях.

Эти учения негативно воспринимаются Россией, так как направлены на дестабилизацию обстановки в этом регионе, заявил Интерфаксу в понедельник первый заместитель председателя думского комитета по обороне Герой России Андрей Красов. Они «никак не способствуют повышению безопасности в этом регионе, а, наоборот, дестабилизируют обстановку», – сказал Красов.

Россия, компенсируя рост военной активности НАТО, планирует разместить в будущем году на Черном море новую радиолокационную станцию «Подсолнух», которая способна контролировать 200-мильную зону. «Он будет видеть любой военный корабль, который проходит Босфор», – сказал информированный источник.

В июле в Новороссийск прибыла новая ДЭПЛ «Старый Оскол», а в июне в Севастополь – фрегат «Адмирал Григорович».

Как рассказал начальник штаба – заместитель командира 18-го зенитного ракетного полка 31-й дивизии ПВО подполковник Евгений Олейников, после завершения начальных боевых стрельб на 4-м Государственном центральном межвидовом полигоне в августе его полк, получивший на вооружение зенитную ракетную систему С-400 «Триумф», отправится к месту постоянной дислокации в Феодосию (Крым). Граница зоны прикрытия по дальности составляет 400 км – достанет и до украинского Днепропетровска на севере, и до турецкого Синопа на юге.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1499
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1089
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
578

Другие новости