0
2744
Газета События НВО Интернет-версия

05.08.2016 00:01:00

"Пермь" построят к 2023 году

Тэги: северодвинск, вмф, ясень, рпксн, амл, казань, белое море, малахит


В Северодвинске заложили шестую многоцелевую атомную подводную лодку (АПЛ) проекта 885 «Ясень», она же пятая, которая строится по модернизированному проекту «Ясень-М». Согласно директиве главкома ВМФ, ей дано имя «Пермь».

Главная задача этих АПЛ – обеспечение боевой устойчивости ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) на маршрутах развертывания и в районах несения боевой службы. Однако они могут самостоятельно выполнять и другие задачи. По словам генерального директора Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит», где проектировали «Ясень», Владимира Дорофеева, в зависимости от боевой нагрузки эти АПЛ могут решать задачи против авианосных соединений, надводных кораблей, десантных отрядов, конвоев, береговых целей, противолодочные задачи.

В момент начала строительства первой АПЛ в декабре 1993 года контрагенты оказались технологически не готовыми реализовать заложенные в проекте требования. «Малахит», безусловно, знает, по выражению Дорофеева, все «детские болезни» и «болячки» «Ясеня». «Те проектные решения, которые требуют улучшения, будут реализованы при строительстве серии кораблей», – сказал гендиректор в эксклюзивном интервью ТАСС.

Начальник управления кораблестроения ВМФ РФ Владимир Тряпичников в эфире радиостанции «Русская служба новостей» подтвердил, что все замечания, возникшие в ходе опытной эксплуатации «Северодвинска», вносятся в проектно-конструкторскую документацию и учитываются при строительстве серийных лодок.

Первая серийная АПЛ «Казань» должна выйти на заводские ходовые испытания в Белое море в 2017 году. Недавно исполнилось семь лет со дня ее закладки. «Пермь» обещают сдать к 2022 году, заявил журналистам в Северодвинске заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

А в целом до 2023 года планировалось построить шесть АПЛ проекта «Ясень». Возможно, их количество будет увеличено. Ведь РПКСН проектов 995 и 995А до 2020 года построят не менее восьми, а до 2023 года, возможно, и все десять. На боевую службу они должны выходить в сопровождении хотя бы одного «Ясеня». 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
906
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
837
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1520
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
712

Другие новости