0
5732
Газета События НВО Интернет-версия

19.08.2016 00:01:00

Боеспособность "Адмирала Кузнецова" висит на нитке

Тэги: флот, вмф, адмирал кузнецов, средиземное море, миг, саки


флот, вмф, адмирал кузнецов, средиземное море, миг, саки «Адмирал Кузнецов» может остаться в дальнем походе без «МиГов». Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

По сообщению информагентства «Интерфакс – АВН», тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», который проходит второй этап сервисного обслуживания на 35-м судоремонтном заводе, может присоединиться к кораблям постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море на неделю раньше заявленного срока.

Техническая сторона вопросов не вызывает, но есть проблемы в подготовке летчиков. Пока авианесущий крейсер не встал к заводскому причалу, он был своего рода плавающим центром подготовки пилотов палубной авиации из состава 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка (ОКИАП) и недавно сформированного 100-го ОКИАП. Причем самолеты 279-го ОКИАП прибыли на авианосец после подготовки на наземном испытательно-тренировочном комплексе НИТКА в Саках еще в начале июля. Однако до сих пор нет полной ясности, сколько самолетов 100-го ОКИАП примет на борт «Адмирал Кузнецов» и сколько пилотов прошли полный цикл подготовки к полетам с авианосца, поскольку большая часть самолетов все еще находится в Ейске, где построена новая НИТКА.

Полностью этот комплекс будет готов не ранее конца текущего года, а крымская НИТКА тем временем снова простаивает. В результате подготовку к полетам на МиГ-29КР в Саках прошли всего семь летчиков, включая летчиков-испытателей. Напомним, что на вооружении 100-го ОКИАП состоят новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, которые могли бы придать «Адмиралу Кузнецову» больше ударных качеств. Но время упущено. Если бы комплекс НИТКА в Саках, вернувшийся в Россию вместе с Крымом, не был обделен вниманием, подготовку летчиков 100-го ОКИАП можно было бы начать еще год назад.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
937
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
928
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
884
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
837

Другие новости