0
5750
Газета События НВО Интернет-версия

19.08.2016 00:01:00

Боеспособность "Адмирала Кузнецова" висит на нитке

Тэги: флот, вмф, адмирал кузнецов, средиземное море, миг, саки


флот, вмф, адмирал кузнецов, средиземное море, миг, саки «Адмирал Кузнецов» может остаться в дальнем походе без «МиГов». Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

По сообщению информагентства «Интерфакс – АВН», тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», который проходит второй этап сервисного обслуживания на 35-м судоремонтном заводе, может присоединиться к кораблям постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море на неделю раньше заявленного срока.

Техническая сторона вопросов не вызывает, но есть проблемы в подготовке летчиков. Пока авианесущий крейсер не встал к заводскому причалу, он был своего рода плавающим центром подготовки пилотов палубной авиации из состава 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка (ОКИАП) и недавно сформированного 100-го ОКИАП. Причем самолеты 279-го ОКИАП прибыли на авианосец после подготовки на наземном испытательно-тренировочном комплексе НИТКА в Саках еще в начале июля. Однако до сих пор нет полной ясности, сколько самолетов 100-го ОКИАП примет на борт «Адмирал Кузнецов» и сколько пилотов прошли полный цикл подготовки к полетам с авианосца, поскольку большая часть самолетов все еще находится в Ейске, где построена новая НИТКА.

Полностью этот комплекс будет готов не ранее конца текущего года, а крымская НИТКА тем временем снова простаивает. В результате подготовку к полетам на МиГ-29КР в Саках прошли всего семь летчиков, включая летчиков-испытателей. Напомним, что на вооружении 100-го ОКИАП состоят новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, которые могли бы придать «Адмиралу Кузнецову» больше ударных качеств. Но время упущено. Если бы комплекс НИТКА в Саках, вернувшийся в Россию вместе с Крымом, не был обделен вниманием, подготовку летчиков 100-го ОКИАП можно было бы начать еще год назад.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
641
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1158
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2210

Другие новости