0
1598
Газета События НВО Интернет-версия

16.09.2016 00:01:00

Террористов-смертников берут на учет

Тэги: шос, фсб, смирнов, киргизия, китай, терроризм


Совет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС решил сформировать базу данных о террористах-смертниках, сообщил первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов. «Россия выступила с таким предложением. Сейчас мы (Совет РАТС. – «НВО») приняли такое решение», – заявил Смирнов журналистам в прошлый вторник по окончании заседания совета. Он сообщил, что в рамках РАТС ШОС действуют разыскной реестр и банк данных по противодействию терроризму. На сегодняшний день в банке данных числятся 2,5 тыс. лиц и 69 организаций. «Возможно, этот банк данных мы будем пополнять лицами, подозреваемыми на роль террористов-смертников, либо мы это сделаем отдельным блоком», – сказал Смирнов. По его словам, обмен информацией о лицах и организациях, причастных к террористической деятельности, очень важен для оперативной работы.

На заседании Совета РАТС ШОС обсуждались конкретные меры по предотвращению совершения терактов с использованием террористов-смертников. Как сообщил Смирнов, участники заседания поднимали вопрос о недавнем террористическом акте в Киргизии, связанном с нападением на посольство Китая. «Там продолжается работа по выявлению всех обстоятельств и всех причастных лиц. И это не только Киргизия. Там уже есть и таджикский след, и китайский, и, видимо, российский. Ясно, что нужно вместе работать», – подчеркнул замдиректора ФСБ. Он сообщил, что на заседании обсуждены и приняты дополнительные меры по противодействию распространению террористической идеологии, использованию Интернета в террористических целях и борьбе с террористами-смертниками. «Мы выработали три блока совместных мер, которые касаются компетентных органов стран – членов РАТС ШОС. Эти меры должны приносить результаты уже с этого года», – сообщил Смирнов.

Советом РАТС ШОС утверждены планы работы исполкома организации, а также мероприятий экспертных групп по вопросам противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, предотвращения использования интернет-ресурсов в этих целях. Принят ряд решений по другим вопросам организационного и кадрового обеспечения деятельности Исполкома РАТС ШОС. К этому стоит добавить, что с 15 по 21 сентября в Киргизии пройдут антитеррористических учениях «Мирная миссия-2016» государств – участников ШОС, где будут учтены рекомендации РАТС.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
590
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
990
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
715
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости