0
3344
Газета События НВО Интернет-версия

23.09.2016 00:01:00

Российский авианосец готовится в поход

Тэги: адмирал кузнецов, авианесущий крейсер, средиземное море, сирия, окиап, палубная авиация, миг 29кр, нитка, су 33


На тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» Северного флота завершаются работы по подготовке к приему истребителей МиГ-29КР/КУБР. Об этом сообщил Интерфакс, сославшись на свой источник, знакомый с ситуацией. «В ближайшие несколько дней авианосец покинет 35-й судоремонтный завод (СРЗ), где он находился с 12 августа, и приступит к решению задач непосредственной подготовки к дальнему походу», – уточнил собеседник агентства. Авианосец более месяца проходил второй этап сервисного обслуживания и восстановления технической готовности. «В дальний поход «Адмирал Кузнецов» отправится в середине октября», – отметил источник. В предыдущие годы авианосец несколько раз выполнял задачи в Восточном Средиземноморье. Предполагается, что и сейчас он отправится туда же.

По имеющимся данным, в походе, который продлится 4–5 месяцев, авианосец будут сопровождать большой противолодочный корабль, большой морской танкер и спасательный буксир. До 12 августа авианосец обеспечивал подготовку летчиков палубной авиации из состава 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка (ОКИАП) Морской авиации Северного флота и недавно сформированного 100-го ОКИАП. В настоящее время нет полной ясности относительно того, сколько самолетов МиГ-29КР/КУБР 100-го ОКИАП примет авианосец перед дальним походом и сколько летчиков прошли полный цикл подготовки к полетам с авианосца. По официальным данным, прошли подготовку к полетам на МиГ-29КР/КУБР всего 7 летчиков.

На вооружении 100-го ОКИАП находятся новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, на вооружении 279-го ОКИАП – самолеты Су-33 и Су-25УТГ. По оценкам экспертов, наличие на борту «Адмирала Кузнецова» истребителей МиГ-29КР придаст ему больше ударных качеств, поскольку эти самолеты способны наносить удары по надводным и наземным целям. Как ранее сообщил Интерфаксу его источник, «если бы комплекс НИТКА в Саках, возвращенный в Россию из Украины, не был обделен вниманием, подготовку строевых летчиков 100-го ОКИАП к полетам на МиГ-29 с палубы наземного «авианосца» можно было бы начать еще год назад».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
964
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
957
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
919
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
860

Другие новости