0
4343
Газета События НВО Интернет-версия

14.10.2016 00:01:00

Российско-египетский десант у ливийской границы

Тэги: ливия, египет, учения, защитники дружбы 2016, эль хамам


ливия, египет, учения, защитники дружбы 2016, эль хамам Российские десантники готовятся к перелету в Египет. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, в середине октября в Египте пройдет совместное российско-египетское антитеррористическое учение «Защитники дружбы-2016». К нему запланировано привлечь в общей сложности более 500 военнослужащих от обеих стран. Будет задействовано шесть аэродромов, свыше 15 вертолетов и самолетов, 10 единиц боевой техники, десантируемых на парашютных системах. Управление будет осуществляться из совместного командного центра, расположенного на военной базе Эль-Хаммам.

Для десантирования личного состава будут применяться парашюты «Арбалет-1» и «Арбалет-2», а российской боевой техники – модернизированная парашютная бесплатформенная система (ПБС) и многокупольная система МКС-350, позволяющая обеспечить боевой машине мягкое приземление и дальнейшие действия на площадке приземления.

Египетские военнослужащие в ходе предстоящего учения планируют десантировать парашютным способом легкобронированные автомобили из самолетов С-130. По информации Интерфакса, египетская сторона собирается применять планирующие парашюты типа МС-5.

От обеих сторон планируется одновременно применить парашютный десант численностью до 100 парашютистов.

Российское информагентство «Спутник» сообщило, что учения пройдут не в середине, а в конце октября; в качестве наблюдателей приглашены военные из 30 стран. Международное учение десантных подразделений России и Египта на Африканском континенте проводится впервые.

«Защитники дружбы-2016», возможно, будут началом военного сотрудничества двух стран на качественно новом этапе, предусматривающем аренду военно-воздушной базы вблизи Сиди-Баррани (губернаторство Матрух). Сейчас, по данным, просочившимся в российские СМИ, идут переговоры об участии России в восстановлении египетских военных объектов на побережье Средиземного моря в районе Сиди-Баррани. По оценке египетской стороны, эту базу можно будет восстановить к 2019 году при условии, если Каир договорится с Москвой о ее аренде в интересах ВКС России. От аэропорта Сиди-Баррани до ливийского пограничного города Мусаид дорога займет примерно час с четвертью, а на боевом самолете долететь – и того меньше. Таким образом, в перспективе следующей зоной российских интересов может стать Ливия.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
844
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1421
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1037
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
545

Другие новости