0
3976
Газета События НВО Интернет-версия

21.10.2016 00:01:00

ПАК ФА – сводный брат индийского FGFA

Тэги: пак фа, бондарев, ввс, минобороны, индия


Воздушно-космические силы (ВКС) РФ в следующем году планируют получить первые пять истребителей 5-го поколения (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации – ПАК ФА) Т-50, сообщил журналистам главнокомандующий ВКС  генерал-полковник Виктор Бондарев.  По мнению генерала, далее начнется серийное производство. Но это совсем не тот Т-50, над которым работают Россия и Индия. 

Как пояснил  Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин во время работы саммита БРИКС в индийском штате Гоа, в данном случае речь идет не о доработке российского ПАК ФА, а о совместной разработке российско-индийского истребителя 5-го поколения (Fifth Generation Fighter Aircraft – FGFA), о котором летом сообщила одна из самых читаемых и авторитетных газет Times of India со ссылкой на оборонное ведомство.

«Министерство обороны Индии решило ускорить переговоры с Россией по истребителю пятого поколения, чтобы в текущем году подписать контракт на проведение опытно-конструкторских работ, – заявил источник газеты. – Согласно подготовленному проекту, Индия и Россия вложат по 4 млрд долл. для разработки опытных образцов, их испытаний и создания необходимой инфраструктуры в течение ближайших шести лет. Общая стоимость изготовления 127 одноместных истребителей в Индии составит около 25 млрд долл.».

Этап эскизного проектирования FGFA уже завершен. Он обошелся в 295 млн долл., при этом стороны решили все возникшие вопросы, а российские разработчики рассмотрели свыше 40 модификаций, предложенных индийской стороной.

Как подчеркнул военный специалист, «Россия не только пошла навстречу в решении технических и финансовых вопросов», но и «позволила ВВС Индии приобретать прототипы FGFA для проведения летных испытаний уже сейчас».

По словам источника газеты, «до сих пор совместный проект находился в подвешенном состоянии, хотя первое межправительственное соглашение стороны заключили еще в 2007 году», существенное влияние на задержку оказала неясная ситуация с приобретением французских самолетов Rafale.

«Министерство обороны пришло к пониманию того, что, даже если сделка на приобретение 36 французских истребителей будет подписана в ближайшем будущем, их все равно не хватит, чтобы удовлетворить потребности индийских ВВС», – заявил военный специалист.

Как сообщило ТАСС, истребитель FGFA разрабатывается на базе российского Т-50 в соответствии с предъявляемыми индийской стороной техническими требованиями. По запросу Индии предусмотрены, в частности, проектирование и разработка двухместного варианта самолета и установка на него двигателя с увеличенной тягой.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1320
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
931
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости